Подруга мужа требует деньги за молчание об интимной переписке - как защититься и где написать жалобу?

• г. Краснодар

Мой муж летом 2021 года уехал в длительную командировку моя подруга позвонила ему и попросила одолжить денег в долг муж не удивился потому что я сама часто ей одалживала это повторилось ещё несколько раз когда в очередной раз она попросила в долг супруг сказал что нужно вернуть те долги после чего моему мужу она отправила интимные фото находясь в командировке на тот момент уже больше 2 месяцев муж поддался соблазну завязалась переписка интимного характера в какой-то момент муж потребовал вернуть долг на что она сказала что если он будет требовать деньги об их переписки узнаю я он не мог этого допустить знал что семья разрушиться у нас трое детей но эта девушка пошла дальше и стала требовать деньги за молчание в день было по несколько переводов просто писала кинь столько суммы не большие но на протяжении 1,5-2 месяца переводы практически были каждый день история переводов и чеки есть благодаря этому я и узнала правду со мной на разговор не идёт за что были деньги объяснить не может муж мне сначала пытался сказать что это он ей одалживал но с такой периодичностью конечно я не поверила и он мне всё рассказал по какой статье можно её привлечь и куда писать? Переписка не сохранилась есть чеки переводов и фото.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Надо писать заявление в полицию. Здесь имеет место быть Вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Будут вопросы, пишите.

Ну если она умышленно отправила фото, с целью последующего шантажа, то здесь есть состав на вымогательство 163 УК РФ.

Глупо девушка поступила, очень глупо..

Здравствуйте Юлия!

Денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение, а по поводу вымогательства необходимо написать заявление в полицию. Если возбудят дело, то в рамках уголовного дела денежные средства взыщите.