Отстранение от работы без письменного уведомления - как защитить свои трудовые права и подать в суд?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Вот и до меня дошла новость в чате телеграм, что меня отстраняют с понедельника от работы. Увы письменного уведомление в мой адрес не было отправлено, наверное из-за того, что я работаю по агентскому договору, плевать они хотели. Зашёл я в Конституцию РФ и увидел, что

"Однако в Конституции и ТК России провозглашен принцип свободы труда, который гарантирует гражданам возможность неограниченного выбора рода деятельности и применения способности к труду (ст.3-7 Конституции РФ, ст.2 ТК). Верховный суд РФ 17.03.2004 г. принял постановление о равных возможностях при оформлении трудовых отношений. Это право продублировано в ст. 64 ТК, где прямо запрещается дискриминация при трудоустройстве по любым признакам, кроме профессиональных и оговоренных в федеральном законодательстве."

Является ли это поводов подать в суд и в дальнейшем если получу отказа подать в ЕСПЧ? Хотя постойте, я работаю по агентскому договору, и если я подам в суд, то меня уволят сразу без моего согласие по правилам договора агентского!

Может есть еще, какие ни будь законы и статьи, по которым я могу подать в суд на данную компанию? Настолько устал от этого всего, что терять нечего, увы и ах...

Я думаю они нарушают "Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)" Как вы считаете это так или нет?

Распишите пожалуйста, что делать? Как быть? Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Вообще то агентский договор-ст.1005 ГК РФ это гражданско-правовой договор и на него не распространяются нормы трудового законодательства РФ об отстранении от работы ст 76 ТК РФ

Прекращение действия агентского договора прекращается не путем увольнения, а посредством заключения соглашения стст 450-452 ГК РФ о прекращении действия агентского договора.

Если. как вы пишите, вас отстранили от работы, то при наличии агентского договора подобное отстранение должно быть оформлено соглашением либо о приостановлении действия договора, либо о его расторжении. Если вы подобного соглашения не подписывали, то отстранении от работы является незаконным.

Если вы работаете по гражданско-правовому агентскому договору. То статьи 2.64.76 Трудового кодекса в отношении вас не применяются..

Когда речь идет о гражданско-правовом договоре. То здесь нет процедуры увольнения. . предусмотренной трудовым законодательством. С Вами могут только расторгнуть агентский договор, по основаниям. Предусмотренным в договоре, как таково увольнение не производится при работе по агентскому договору.

Спрашиваете. Что вам делать? Ваш вопрос может быть решен только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ,вас без документального оформления и вашего согласия отстранили от исполнения агентского договора. Что является незаконным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, TOP ONE EXPERIMENTS!

Давайте по порядку:

Расторгнуть договор с вами могут на основании его существенных условий.

Уведомление должны вам дать.

Вопрос вашей работы регулируется ст.1005 ГК РФ.

Вы в качестве заинтересованного лица, вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В ЕСПЧ сразу не подают, следует пройти инстанции СОЮ.

Обращение в суд не является основанием расторжения с вами агентского договора.

Статьи вам нужны ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 2 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Нарушают "Всеобщую декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)".

Подавайте иск в суд, когда с вами расторгнут договор, если полагаете, что ваши права нарушены.

Так как судебной защите подлежит нарушенное право.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Порядок расторжения определен общими нормами ст ст 450 ГК РФ. Если речь идет о договоре гражданско-правового характера. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте TOP ONE EXPERIMENTS

А о каком отстранении речь, если у вас агентский договор заключён, а не трудовой?

Согласно ст.76 ТК РФ Отстранение возможно при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

То есть для отстранения нет юридических оснований. В вашем случае возможно расторжение агентского договора, а не отстранение, есть разница

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 ч. 1 ст. 76 дополняется абз. 6 (ФЗ от 02.07.2021 N 311-ФЗ).

Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)" - к вам вообще не применима в плане того, что вы не связаны трудовыми отношениями.

У вас иной договор с иными обязанностями.

Если к вам письменно не направлялось требование какого либо характера, то работайте

Если к вам письменно направят уведомление об отстранении, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий работодателя не законным в силу чего отстранение по вашему договору не предусмотрено.

Здравствуйте, начнем с того, что у Вас с компанией заключен не трудовой, агентский договор ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Это гражданско правовой договор и на него не распространяются правила трудового законодательства. Иными словами уволить Вас не могут, но могут расторгнуть агентский договор, однако, для этого нужны основания. ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Отстранить от работы в одностороннем порядке Вас не могут, для этого необходимо подписание соглашения. Внимательно почитайте свой договор, особенно основания его расторжения, также при одностороннем расторжении может быть предусмотрена неустойка. Обращайтесь в суд и требуйте исполнения условий договора Вашим контрагентом. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Давайте уточним позиции без эмоций и без ссылок на ООН и другие уважаемые организации.

Суть не в том, что Вас отстраняют от работы, а в том что Вас не допускают на рабочее место из-за отсутствия профилактической прививки на Ковид-19.

Работодатель при этом руководствуется нормой ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", где указано, что

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, возможность отстранения от работы указана в ст.76 Отстранение от работы ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель, принимая решение об отстранении от работы кроме того опирается на направленным в Камчатский край Рекомендациям

действий для работодателей при принятии о проведении профилактических прививок, подписанным Минтруда и Роспотребнадзором, где указано, что

6. В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения

прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю

необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).

Ни в законе об иммунопрофилактике, ни в указанном документе нет указаний на конкретную форму трудового участия граждан, поэтому основания об отстранении у работодателя появляются при всех оснований, в том числе и при заключении агентского договора.

У Вас есть основание оспорить это указание, если оно не было сделано на основе специально изданного приказа

Кроме того, в рекомендациях отдельно указано, и Вы можете этим воспользоваться тем, что работодатель праве вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести ero на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях ТК РФ.

Ни Конституция РФ, ни ТК РФ не имеют к вашей ситуации никакого отношения.

Ст. 1010 ГК РФ не ограничивает право сторон на одностороннее расторжение агентского договора по не указанным в ней основаниям.

Отказ от исполнения агентского договора означает его расторжение в одностороннем порядке.

Поэтому с вами просто расторгнут договор в любой момент.

Следовательно, решать только вам, делать прививку от Ковида или не делать.