Можно ли взять ребёнка из детского дома если 17 лет назад была судимость?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

Для оформления опеки у Вас запросят справку о наличии судимости. Если судимость снята, то это не препятствует оформлению опеки (усыновлению). Однако, если судимость погашена, но совершенное преступление относилось к тяжким и особо тяжким (убийство, тяжкий вред здоровью, преступления в сфере половой неприкосновенности и др.) Вы так же не сможете оформить опекунство или усыновить ребенка.