Как исправить ошибочную информацию об аресте счета в Сбербанке - рекомендации для граждан

• г. Тамбов

Сбербанк обратился к нотариусу. Нотариус совершил надпись. Счёт в сбербанка арестован. Сняли 100% алименты 6 января. В сбербанк онлайн в качестве пристава указаны ФИО нотариуса и вместо ИП указан номер надписи нотариуса. Пристав неизвестен. Номер ИП неизвестен. Куда же обратиться, чтоб всё это исправить? В суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

К старшему судебному приставу, далее в суд-административный иск.

Здравствуйте, чтобы вернуть алименты надо подать в суд.

Здравствуйте, Олеся Николаевна. В суд необходимо обращаться для отмены исполнительной надписи. Федеральная нотариальная палата в своем письме от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 разъясняет, что оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021), заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В данной ситуации Сбербанк не мог обратиться к нотариусу, обратитесь с письменным заявлением в ССП.