Как исправить ошибочную информацию об аресте счета в Сбербанке - рекомендации для граждан

• г. Тамбов

Сбербанк обратился к нотариусу. Нотариус совершил надпись. Счёт в сбербанка арестован. Сняли 100% алименты 6 января. В сбербанк онлайн в качестве пристава указаны ФИО нотариуса и вместо ИП указан номер надписи нотариуса. Пристав неизвестен. Номер ИП неизвестен. Куда же обратиться, чтоб всё это исправить? В суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

К старшему судебному приставу, далее в суд-административный иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы вернуть алименты надо подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся Николаевна. В суд необходимо обращаться для отмены исполнительной надписи. Федеральная нотариальная палата в своем письме от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 разъясняет, что оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021), заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Сбербанк не мог обратиться к нотариусу, обратитесь с письменным заявлением в ССП.

Спросить
Пожаловаться

Вчера получил смс от сбербанка следующего содержания: 16.09.19 с карты взыскана сумма... Основание судебный приказ № ... от 09.08.19 Выдан Нотариус Барановская Л И. Причина: Решение судебного органа. Информацию может предоставить взыскатель: АО Тинькофф Банк. Сегодня выяснил, что это не суд вынес приказ, а нотариус выдал исполнительную надпись, как отменить? Меня ни кто не уведомил об этой надписи, сделал запрос в банк на получение копии судебного решения, вышлют или нет не знаю, в интернете прочитал, что нужно подавать иск на действия нотариуса в суд по месту нахождения нотариуса, посоветуйте как быть, может есть уже подобные практики.

С начала 2020 г. у меня арестованы пенсионный счёт и две кредитные карточки, причиной которого и стала исполнительная надпись нотариуса Л.И.Барановской, исполненная по запросу АО "Тинькофф банка". Ни представители банка, ни нотариус меня об этом не предупредили заранее. Далее-кредитную карту этого банка я получал ещё в 2013 г.,когда о праве пользоваться исполнительной надписью нотариуса не было ничего известно. Вот и возникает вопрос-на каком основании произведена эта исполнительная надпись?

Если наложили арест на счет по исполн. Надписи нотариуса, возможно ли его снять и куда обращаться? Если нет, то арест будет наложен до тех пор, пока не будет оплачен весь долг? Т.е будет сниматься вся з.п в счет погашения? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий (или направьте, пожалуйста, в нужное русло) как снять арест по инн. (сразу скажу, не интересует оспаривание этой надписи, важно то,как снять этот арест). Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли право нотариус накладывать арест на счета? О судебных приставов нет ни одного слова. На моих счетах действует взыскание, а как должник я нигде не числюсь.

Сбербанк не отвечает на запрос нотариуса о наличии счетов. Об одном вкладе я знала и есть сертификат на него. Уже прошло полгода. Как можно повлиять на банк чтоб он оперативно выдал вклад?

Брала кредитную карту в банке Тинькофф в 2015 г. В 2017 г. был вынесен судебный приказ. Отменили. Сейчас пришло письмо от нотариуса об исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре. Но в договоре с банком нет пункта. Что можно взыскивать через исполнительную надпись нотариуса. Правомерны ли действия нотариуса? Ведь на договора 2015 г. этот закон не должен распространяться. Как можно обжаловать исполнительную надпись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.11.21 я подал заявление на банкротство. 13.12.21 нотариус совершил исполнительную надпись. Узнал я об этом 30.12.21, когда арестовали мои счета и сняли деньги. Сегодня я получил письмо с извещением от нотариуса, отправлено оно было вроде 20.12.21 (штамп на конверте). В извещении говорится о взыскании всего долга, вместе со всеми штрафами. Банк заранее мне присылал письмо с требованием погашении задолженности, и сумма там была в несколько раз меньше. Как мне можно все это отменить и вернуть деньги? Я слышал, что в течении 10 дней с момента, когда я узнал об этом, я могу направить письмо нотариусу с возражением, несогласием, и нотариус отменит свою надпись и деньги вернутся, и счета раз блокируются. Или мне нужно сразу писать в суд? И нужно ли восстанавливать срок обжалования? Где и в каком законе это все можно посмотреть? Где можно взять образец заявления (возражения)? На что, какие статьи, законы ссылаться при обжаловании надписи? Что может быть основанием для отмены этой надписи? Где в законах это можно посмотреть? Также когда я направлю возражение, что делать чтобы вернуть деньги? У приставов в отношении меня производства нет. Может просто прийти в банк с возражением и написать заявление чтобы вернули деньги? Каков вообще алгоритм отмены надписи нотариуса и возврата денег? Когда я напишу возражение на исполнительную надпись она автоматически отменяется или другой процесс? На что можно опереться, чтобы отменить исполнительную надпись? Очень хотелось бы, чтобы в ответах были ссылки на статьи. Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение