Как уменьшить налог при продаже и покупке квартир - советы для пенсионеров

• г. Краснодар

10 января 2022 года продала квартиру, которая не была в собственности 5 лет, за 3 миллиона. Я давно на пенсии и не работаю.20 января покупаю другую квартиру за 2,5 миллиона, как мне поменьше насчитать налог к уплате. Мой муж тоже пенсионер, но работает до сих пор официально, может для уменьшения налога новую квартиру оформить на него? Квартиры, которые продали и которую будем покупать приобретались в браке и возможно ли сделать взаимозачёт?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы оформите на мужа. То Вам полагается налоговый вычет. Но взимозачёта не будет.

Добрый день, Светлана Васильевна!

Неважно на кого оформите квартиру, Вы вправе в ФНС составить заявление на имя одного из супругов, который будет вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Так же вправе согласно части 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Срок минимального владения квартирой равен 3 годам, в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (часть 4 пункта 3 статьи 217.1 НК).