Программа-определитель номера на плеймаркете раздает персональную информацию абонентов без их согласия - как защитить свои данные и куда обратиться за помощью?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, такая непонятная ситуация. На плеймаркете обнаружил программу типа определитель номера, которая после установки в телефон дает вам информацию об абоненте и даже как он записан у других. К примеру если забить мой номер, то вы узнаете как я записан у моих родственников, это имя, фамилия, место жительства и другая личная пеосональная информация, которую разработчикам разрешения распространять не давал. Прога копирует себе все контакты, записанные в телефоне себе в базу и потом раздает эти данные. На каком основании разработчик передает мои персональные данные? Любой может этой информацией воспользоваться. Потом мы удивляемся, почему каждый день звонят с неизвестных номеров и уже знают как тебя зовут. Куда написать жалобу, чтобы привлеч к ответственности разработчиков?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Вы там ставите галочку, что согласны. И даёте управление программе работать поверх всех других программ, в том числе банковского приложения.

Программа обменник контактами между ее пользователями.

Жалобы не помогут.

Можете написать в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

А вы на сайт к инженерам компьютерных технологий обратились? Или вы по привычке обо всём и нахаляву? Так мы не обучаем недоучек.

Спросить
Пожаловаться

Видимо перепутал собеседников. Учатся в учебных заведениях и платят за обучение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Речь идет о приложении "гетконтакт?"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но при чем тут моя галочка, если я ставлю галочку, то копируются мои данные с телефона. А так без согласия я просто смотрю информацию о своем телефоне и там к примеру 22 записи (тэгов), где и как меня называют другие пользователи контакты. И там есть вся информация, место работы, место жительства, автомобиль, даже имя жены к примеру, да все что угодно, смотря как другие контакты меня записали.

Спросить
Пожаловаться

А вы на сайт к инженерам компьютерных технологий обратились?

Спросить
Пожаловаться

В России постоянно воруют персональные данные и это всем известно. Бороться с этим практически невозможно. Странно, что вы это не знали.

Спросить
Пожаловаться

А еще на сайт к инженерам атомных технологий не нужно обратится?

Спросить
Пожаловаться

Так это ваши проблемы, вы перепутали края, от халявных ответов на юр.вопросы уже все подряд начали задавать, видимо халява нравится так сильно.

Спросить
Пожаловаться

Балаболок тут не о чем не спрашивают, катитесь своим бредом своей дорогой. Тут задают вопрос юристам, а не алкашам. А люди обращаются за помощью. Умный не тот кто делает, а тот кто спрашивает, этим и учатся, поэтому я и спрашиваю. А выше место не юриста, а на... (окончание вставьте подходящее сами)

Спросить
Пожаловаться

ОДНОЗНАЧНО Видимо перепутал собеседников. Учатся в учебных заведениях и платят за обучение.

Спросить
Пожаловаться

Так иди и мой машины, тебе заплатят!

Спросить
Пожаловаться

Иди и мой, если БЕЗГРАМОТНЫЙ, я не пользуюсь твоими услугами и нахаляву. Здесь нет бесплатных юристов, и твоих личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чередниченко В.А., Спасибо Вам за ответ. Конечно же я знаю. Мы все удивляемся, что кто-то звонит и сразу в голову: "здасте Иван Иванович" Откуда они это знают? Тут просто скачал прогу, забил ради интереса свой номер и вот оно, все что хочешь))). Я считаю это не правильно, у меня видел много программ определителей номеров, но чтобы вот так вот раскрывали всю информацию об абоненте, это я вижу впервые. Неужели Вам не страшно, но злоумышленник может забить номер вашего ребенка, и узнать имя, фамилия, местонахождение, школу и класс. Я считаю с такими именно программками нужно бороться.

Спросить
Пожаловаться

Это не от приложения зависит! Зависит от того, кто и как вас сохранил у себя в телефоне и под каким именем! Сохранить вас могу под самыми непристойными именами, словами! А приложение лишь показывает как вас сохранили! Удалите приложение с очисткой кеш памяти и все.

Спросить
Пожаловаться

Лигостаева А.В. я прочитал Ст. 779 ГК РФ. Теперь я в курсе. Я тебе нечего не буду платить, катись своей дорой, ты уже достала. Иди помой машины во дворе, хватит на диване сидеть. Так быстрее заработаешь, чем что-то от меня добьешся. Без тебя есть много умных людей, с большой буквы это слова, которые помогут.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас еще будут вопросы, то обращайтесь в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Мой номер телефона разместили на сайте знакомств без моего ведома. И теперь мне звонят мужчины с целью встретиться. Какая за это есть статья и что нужно делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация на мой номер телефона была подключена чужая карта сбербанка и я сама имею две карты сбербанка свои и неподозревая я перевела с чужой карты 19 тысяч рублей на свою кредитную карту а когда обнаружила что на моей карте все деньги на месте я обратилась в сбербанк и написала заявление они мне отключили эту чужую карту и сказали что она мне подключина ошибочно и за сбоев у них в программе а сечас мне звонять из уголовного розыска и говорят что я должна им написать обяснительную я должна сама пойти в увд и там должны написать расписаться и мне им нужно отправить это дествительно так.

Позвонили якобы из полиции, спросили, знаю ли я такую то гражданку, она пришла в банк с доверенностью от меня, сказали, что пришлют повестку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение