Вопросы поставки постоянной регистрации при действующей регистрации по сроку вида на жительство в собственном доме при досрочном получении бессрочного вида на жительство.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли поставить постоянную регистрацию по месту жительства в собственном доме, если предыдущая не истекла по сроку? Регистрация по сроку соответствовала сроку вида на жительство. Досрочно получен бессрочный вид на жительство, а прописку заранее менять отказываются. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" единственным основанием для отказа в регистрации иностранного гражданина по месту жительства является непредставление вида на жительство. Отказ в регистрации по месту жительства незаконен. Обжалуйте его вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд.