Можно ли получать пособия за уход за ребенком в декрете и работать по договору ГПХ?

• г. Абакан

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособия от соц. защиты. Сейчас предлагают подработку по договору ГПХ. Повлияет ли это на отмену пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да повлияет. Потому что получаете пособие от соцзащиты. Нужно выбирать: либо работа по договору ГПХ, либо пособие по уходу.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в декрете, могу ли работать по договору гпх и получать детское пособие до 1,5 лет? На официальной работе в декрете по уходу за ребенком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, предложили подработку по договору гпх, декретные мне так же будут выплачивать?

Предоставила договор ГПХ в соцзащиту для выплат пособий с 3 до 7,в договоре прописано, что за оказание услуг получаю 3000 руб, ИП меня не оформлял по соглашению сторон, соцзащита отказала в выплатах, сказали что договор Гпх и должны быть обязательны отчисления в ПФ.Обоснован ли отказ? Спасибо.

Находясь в декрете, могу ли работать по договору гпх и получать детское пособие до 1,5 лет? На официальной работе в декрете по уходу за ребенком.

Работала в г.Смоленске ушла в декретный отпуск, в данный момент ребенку 1 год, получаю пособия по уходу за ребенком! Сейчас живу в другом городе, хочу устроится на дополнительную работу, но не хочу потерять получаемые пособия! Как лучше всего это сделать? Или стоит подождать пока ребенку исполнится 1.5 года, и тогда взять подработку?

Я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие на 1 ребёнка. Мне предложили подработку по договору поручения или по гражданско-правовому договору. Будет ли запись в трудовой? Нужно ли отчитываться в соц защиту о таком доходе? И законно ли я могу работать? Или грубо говоря если кто-то узнает, что я в декрете и так работаю, что тогда? Просто по трудовой выйти я не могу, так как тогда потяряю пособие. Жду вашего совета!

Нахожусь в декрете и получала пособие до 1,5 лет, работала на пол ставки на дому, получала пособие от социальной службы и зарплату от работодателя, теперь соц защита требует вернуть деньги за 4 месяца по уходу, но я разведена и мне кроме декретных ничего не поступает, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Сохранится ли право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту - после заключения безработной договора ГПХ?

2) Если право остается, то:

2.1.кто все-таки платит пособие до 1,5 лет, соцзащита или контрагент по договору ГПХ?

2.2. нужно ли в договоре ГПХ предусматривать какие-нибудь нестандартные положения для сохранения права на пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста, ответьте по пунктам и со ссылками на нормы НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение