Как снизить размер алиментов при наличии несовершеннолетней дочери?

• г. Оренбург

У моего мужа бывшая сожительница (в браке не состояли) требует алименты (Ребенок-инвалид), но с ним у нас есть несовершеннолетняя дочь, ее тоже надо кормить, олдевать. Что делать в таком случае, как снизить размер алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы уменьшить алименты на ребенка от первого брака, в первую очередь надо обратиться в суд с заявлением об изменении их размера до уровня, который бы соответствовал реальным возможностям родителя систематически и в полном объёме исполнять свои обязательства.

Здравствуйте. Подавайте Вы тоже на алименты. Потом муж может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Виктория Павловна, у меня как месяц было вынесено решение по аналогичному иску, суд взыскал 2/3 от прожиточного минимума ответчика (пенсия). Истец обязан доказать, что материальное положение ребенка-инвалида не достаточно для его содержания. А кто является отцом ребенка-инвалида?

Здравствуйте Виктория Павловна! Вы подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с отца вашего ребёнка алиментов на его содержание, это если ещё нет судебного приказа или решение суда по первому ребёнку. Если есть такое решение суда о взыскании алиментов на 1 ребёнка, то Вам надо обращаться не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением в районный (городской) суд. После реального взыскания алиментов в вашу пользу на общего ребёнка, отец детей может подать иск к первой гражданской жене о снижении размеров алиментов на 1 ребёнка в связи с изменением материального положения. С уважением! Надеюсь ответ помог.

Добрый день. Сожительница уже обращалась в суд? Если да то надо обращаться на снижение алиментов. А если она только собирается обратиться в суд, то вашему мужу в судебном заседании надо указать, что есть еще ребенок, и тогда ей алименты назначат 1/2 от 33%