• г. Петрозаводск
Вопрос №1901828

Моя приватизированная квартира в доме (8 квартир) признана непригодной. На основании этого я выиграла суд. Суд обязал Администрацию предоставит моей семье из 5 чел жилое помещенее не менее 61 м. Приставы пишут, что я стою 86 в очереди из внеочередников. Это лет на 10. Как мне поступить, чтобы получть квартиру быстрее?

Ответы на вопрос:

Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
05.09.2012, 14:41

Если Администрация города квартиру предоставить не может пусть выплачивает денежную компенсацию, обращайтесь соответствующим заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оспорить решение администрации о предоставленном жилье?

По решению суда квартира признана непригодным для проживания суд обязал администрацию города предоставить жильё вне очереди. После обращения к судебным приставам нам было сказано, они не могут взыскать с администраций квартиру, так как в администрации нет жилищного фонда и средств на покупку квартиры. Судебные приставы нам посоветовали обратиться с заявлением в суд, чтобы они изменили решение о замене квартиры на денежные средства.

Юрист г. Киров
11.10.2012, 11:41

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, просите взыскать с администрации деньги. Суд может отказать (учитывая практику) в удовлетворении требований.

Можете написать жалобу в прокуратуру. За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность ст. 315 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.10.2012, 13:12

Перед тем как обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, Вам необходимо взять у судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства (о невозможности взыскания квартиры).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста правдо ли это?

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Скажите пожалуйста правдо ли это?

Юрист г. Ярославль
07.04.2018, 11:12

Здравствуйте! Закон - федеральный - данный вопрос не регламентирует. Статья 32 п.8 ЖК РФ позволяет вам претендовать на квартиру в счет стоимости вашего жилья, также вы обязаны будете прописать граждан, ранее зарегистрированных в квартире, в новом жилье. Но для снятия их с регистрационного учета сейчас вам нужно обращаться в суд.

Поэтому смотрите сами - как вам удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста правдо ли это?

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Скажите пожалуйста правдо ли это?

Юрист г. Хабаровск
01.04.2018, 02:39

Уважаемый Алексей Батырович! Ваше жилье - приватизированное. Администрация признавая дом аварийным, обязуется предоставить Вам равноценное жилье за счет бюджета. Родственников, если они не участвовали в приватизации, придется выписать, а после обмена прописать, это ваше право, если Вы единоличный собственник старого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: ч/з какое время (дни, месяцы, годы?) по решению суда, по закону администрация обязана предоставить жилое помещение?

Кв. в собственности. Признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, поставлена в очередь. Многокварт. Дом,в котором находится моя квартира так же признан аварийным (постановление МВК). По закону мне должны предоставить благ. Квартиру не меньшей площади, чем нынешняя и без очереди. Подала иск в суд, т.к.в администрации сказали, что выдаём жильё только по решению суда. Вопрос: ч/з какое время (дни, месяцы, годы?) по решению суда, по закону администрация обязана предоставить жилое помещение?

Адвокат г. Тула
24.03.2017, 21:54

Кв. в собственности. Признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, поставлена в очередь. Многокварт. Дом,в котором находится моя квартира так же признан аварийным (постановление МВК). По закону мне должны предоставить благ. Квартиру не меньшей площади, чем нынешняя и без очереди. Подала иск в суд, т.к.в администрации сказали, что выдаём жильё только по решению суда. Вопрос: ч/з какое время (дни, месяцы, годы?) по решению суда, по закону администрация обязана предоставить жилое помещение?

Вопрос немного не корректен решения судов должны исполнятся всеми органами госвласти, будут деньги в бюджете вам дадут квартиру не будет будете всю жизнь ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос-могут ли мне отказать в предоставлении социального жилья.

По решению суда моя квартира была признана аварийной и не пригодной для проживания. Суд обязал мерию предоставить жилье. Сейчас стою на очереди. В аварийной квартире прописан один. Недавно с супругой купили в ипотеку квартиру. В равных долях.1\2 квартиры собствеником являюсь я. Вопрос-могут ли мне отказать в предоставлении социального жилья.

Юрист г. Москва
24.09.2014, 12:11

Здравствуйте.Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Но во время суда, администрация дала еще одно свое постановление, не опирающееся не на один закон,

Моя квартира признана непригодной для проживания инвалида колясочника, постановлением администрации мы были включены в список внеочередников, я подала в суд исковое заявление, о том чтобы суд постановил обязать администрацию выдать квартиру. Но во время суда, администрация дала еще одно свое постановление, не опирающееся не на один закон, просто голое постановление об исключении из этих списков.

Юрист г. Белая Калитва
15.02.2016, 12:52

Значит его нужно так же обжаловать в порядке, установленном КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру?

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Правдо это или нет? Скажите пожалуйста.

Юрист г. Архангельск
31.03.2018, 13:12

Немного не так. Поскольку квартира в собственности физ. лица, то при расселении аварийного дома ему администрацией должна выплачиваться денежная компенсация за жилое помещение и долю в общедомовом имуществе многоквартирного дома. Вместо выплаты компенсации может предоставлять жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в стоимость компенсации, оформляется это договором мены (к мене применяются правила купли-продажи). Ст.32 ЖК РФ.

Будущий новый собственник аварийного жилья просит всех зарегистрированных самостоятельно сняться с регистрационного учета, иначе ему придется обращаться в суд. Упираться и не выписываться нет смысла, т.к. при расселении Вашей семье не предоставляется муниципальное жилое помещение по норме предоставления в порядке очередности, а всего лишь предлагается другая квартира в собственность. В новую квартиру, собственником которой Вы будете являться, все снова зарегистрируются. Можете отказаться от квартиры и взять компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы претендовать на расселение?

Моя квартира, находящаяся в жилом доме, признана непригодной для проживания, на руках все необходимые заключения (постановление от муниципальной комиссии + заключение независимой экпертизы). Обратились в администрацию. Нам ответили что формулировка «жилое помещение признано аварийным» неверна. И, что необходима формулировка «жилое помещение признано непригодным для проживания» и что при этом моя семья не претендует на программу переселения. На мой взгляд это синонимичные понятия. Можем ли мы претендовать на расселение?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2020, 14:07

Просто ст.87 ЖК РФ содержит именно формулировку "непригодно для проживания", администрация следует букве закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.01.2020, 14:09

Евгения, в вашем случае я бы обратилась в суд с иском, по другому ваш вопрос не решить. Вы правильно рассуждаете... аварийное жилье и непригодное-одно и тоже.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

На основании решения суда вы вправе требовать предоставления жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Непригодное жилье

У меня есть квартира в 2 х квартирном доме. Дом признан непригодным для проживания. Я обратилась в администрацию чтобы узнать что делать дальше, мне ответили что так как цитирую "в данном непригодном для приживания доме признано отдельное жилое помещение правовые основания для включение в ведомственную программу "Переселение граждан.." отсутствуют".

То есть получается мне не положено жилье? По выписке из ЕГРН это квартира и по факту у меня квартира... получается если квартира в жилом доме, то это отдельное жилье.

Юрист г. Саратов
18.08.2022, 14:21

Только через суд придётся признать жилое помещение аварийным и подлежащих сносу, если есть на это основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.08.2022, 20:52

Напишите жалобу в прокуратуру, проведут проверку и, при наличии оснований, примут меры. Если с ответом будете несогласны можете обжаловать вышестоящему лицу. Это длительный процесс, но бесплатный и может даст результат. А там по результатам решите идти в суд или все оставить как есть. Или сейчас найти юриста и чтобы он оценил, есть шанс на выигрыш или нет. То что не можете войти в программу, ещё не значит, что Вас не должны обеспечить другим жильем. Но все зависит от обстоятельств, почему непригодна, кто привёл в такое состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.08.2022, 16:52

Вам надо показать юристу заключение межведомственной комиссии и ответить на его вопросы. Так чья квартира признана непригодной для проживания ваша или соседняя? А у вас квартира в собственности или в социальном найме? Вы в ней проживаете или нет? Да квартира это отдельное жильё. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зарайск

Много лет стою в очереди на муципальное жилье в администрации, проживаю в квартире без удобств,

Много лет стою в очереди на муципальное жилье в администрации, проживаю в квартире без удобств, в этом году наш дом попадает под слом, нам дает администрация со взрослым сыном на двоих однокомнатную квартиру, хотя я стою на очереди в администрации на улучшение жилищных условий уже 15 лет, за эту однокомнатную квартиру я за несколько метров должна доплатить по рыночной цене, так как мое старое жилье меньше площадью на 5 метров, а как же моя очередь в администрации, где мне положена со взрослым сыном 2 квартира без доплаты.

Юрист г. Тюмень
15.04.2009, 17:58

Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам соцнайма. Вы получаете эту квартиру не в собственность, она остается собственностью администрации и о какой доплате идет речь совершенно непонятно. Кроме того, проживание в одной комнате лиц разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Обращайтесь в суд. С уважением, Агафонова Н.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение