• г. Оренбург
Вопрос №19018318

Дом построен в 1993 году, от забора соседей в 2 х метрах, документы все в порядке, сейчас хотим снести стену дома и расширить на 1 метр, соответственно от забора останется 1 метр. То есть реконструкция дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2022, 12:09

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.01.2022, 12:20

Ольга.

Вышеописанное подпадает под понятие реконструкции объекта капитального строительства (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

При реконструкции Вы обязаны соблюдать, помимо прочего, предельные параметры разрешенного строительства. К таким параметрам, относятся в т.ч. минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений (ст. 38 ГрК РФ). Указанные параметры устанавливаются правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования. По умолчанию такие расстояния (отступы) составляют не менее 3-х метров, с возможностью их уменьшения до 1 метра в порядке, предусмотренном ст. 40 ГрК РФ. То есть, для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, и с учетом их требований готовить варианты решения вопроса.

Если направите уведомление о реконструкции сейчас, как рекомендует коллега, с большой долей вероятности получите уведомление о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства законодательным требованиям и недопустимости размещения реконструированного объекта на земельном участке (ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
16.01.2022, 12:27

Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Куплен дом построенный близко к меже с согласия соседей, а теперь говорят под снос!

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2018, 12:34

Доброго времени суток. Судя по всему имеет место быть коррупционная составляющая т.е. предыдущий собственник оформил всё за взятку, а теперь вскрылись все нарушения. Если администрация или сосед обратиться с иском о сносе самовольной постройки (222 ГК РФ) предъявляйте в суд все документы (что дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, есть согласие соседей нотариальное).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2018, 12:37
Это лучший ответ

Есть изменения в законодательстве...

Но в Вашу пользу. :sm_bs:

Так частью 1 статьи 222 ГК РФ четко установлено:

[i] - [b]Не является самовольной постройкой здание[/b], сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, [b]если собственник данного объекта не знал[/b] и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.11.2018, 12:39

Добрый день!

Инспектор решение о сносе принять не может.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Статья 55.30.

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании [b]решения суда[/b] или органа местного самоуправления.

Ваш вопрос требует изучения документов на дом.

В любом случае, если разрешение на строительство получали законным путем, просто так передумать соседи не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.11.2018, 12:41

Если будет подан иск о сносе постройки как самовольной, ст.222 ГК РФ, то вам нужно написать возражения, ст.149 ГПК РФ.В которых и указать, что есть согласие соседей, дом принят в эксплутацию и так далее, ст.55,56 ГПК РФ.

Из судебной практики - решение принимает суд только в исключительных случаях только при наличии существенных нарушений прав и законных интересов заинтересованных лиц. В Вашем случае таких оснований не видно, дом Вы купили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.11.2018, 12:50

Решение о принятие сноса частного дома может принять только собственник дома, а не муниципалитет, тот принимает такое решение только в отношении многоквартирных домов в соответствии с с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 08.08.2014 г. № 447/пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.11.2018, 12:55
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да у Вас действительно имеется нарушение СНиП 30-02-97 и не исключено, что Ваши соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать вас снести или перенести дом. Сроков давности при устранении препятствий в праве пользования нет Статья 208. ГК Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом. Вышеуказанные СНИП НИКТО не изменял. Тот кто оформлял эту сделку либо не знал Закон либо получил за это взятку. То есть у Вас два пути. Либо договариваться с соседями либо расторгать сделку через суд и одновременно писать жалобу в следственный комитет о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности лиц, оформлявших эту сделку. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.11.2018, 12:55

Если соседи вдруг надумают обратиться в суд, там основным докащзательством что бы отказать им в иске будет ноториально-данеое согласие на постройку дома не считась с отступами предусмотренными законодательством. Законодательно установленные нормы по строительству объектов вблизи границ смежных участков должны соблюдаться обеими сторонами. Однако [b]при достижении согласия между собственниками земельных участков минимальные нормы могут не соблюдаться. Такое согласие надлежит оформить в письменном вид[/b]е. Такой документ позволит в дальнейшем избежать судебной тяжбы, если сосед изменит свое решение, или новый собственник начнет выдвигать претензии по поводу несоблюдения норм.

[b]СНиП 2.07.01-89 указано, что собственники смежных участков могут не соблюдать указанные нормы, договорившись о меньших размерах отступа.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2018, 13:08

Здравствуйте, Наталья. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

[b]Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

[/b] (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

[b]

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

[/b]В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. 03.08.2018)).

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении права органов местного самоуправления на принятие решения о сносе самовольной постройки см. ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

[b]Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

[/b] (см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, в данном случае, решение о сносе строения может принять только суд, причем учитывая - имеется ли угроза нарушения интересов других граждан и создается ли угроза жизни и здоровью граждан при наличии данной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.11.2018, 14:02

Здравствуйте. Да мало ли, что он сказал. Сказать можно все, что угодно. А вопрос как такое может быть Вам нужно было задавать ему. С юридической стороны тут нет никаких противоречий, и изменений никаких не было. Пусть в суд обращаются Ваши соседи и там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
29.11.2018, 14:53

Здравствуйте, Наталья! Коль скоро дом был построен и сдан в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет, то он априори не является самовольной постройкой! То что вы ремонтировали кровлю, это не постройка, а скорее всего, капитальный ремонт! Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. Вот теперь давайте порассуждаем! Вы знали об этих нарушениях на момент покупки дома? Нет! Кроме того, имеется нотариально заверенное согласие соседей! И еще: Коль скоро этот дом не является самовольной постройкой, то, соответственно, и иск о сносе самовольной постройки не предъявишь! Нужен другой иск, по другим основаниям! И так просто они не его не предъявят! Ведь в суде спросят: "Ребята, а кому и чем мешает этот дом? Предъявите доказательства того, что он нарушает чьи-то права!" Так что Вам беспокоиться нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2018, 16:21

Вы спрашиваете: Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, что то поменялось в законодательстве?

В статье 222 ГК РФ сказано:[b]Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.[/b]

Данная норма закона в вашу пользу Если будет вам местной администрацией предъявлен иск о сносе дома то в суде на основании ст 56 гПК РФ аргументированно возражайте против такого иска. Потому что [b] дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже[/b]

То есть по сути нет нарушения существующих строительных норм и правил. Градостроительных регламентов

Если дело дойдет до суда то на основании ст 79 ГПК РФ ходатайствуйте о назначении строительно-технической экспертизы

На разрешение этой экспертизы ставьте следующие вопросы:

1.Соответствует ли дом существующим строительным нормам и правилам.

2. Нарушает ли существование дома прав и интересы третьих лиц.

3. Предоставляет ли существование дома угрозу жизни и здоровья третьим лицам.

Дом в эксплуатацию приняли ваши местные власти-данное обстоятельство также говорит в пользу того что ваш дом соответствует установленным строительным нормам и правилам

Так что если дело все таки дойдет до суда то в суде у вас весьма приличные шансы добиться для себя положительного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Реконструкция дома, граница с соседями меньше 3 метров

К старому дому мы сделали пристрой и теперь хотим его узаконить, но местная администрация нам отказала в разрешении на реконструкцию, мотивируя, что до границы соседнего участка менее 3 метров (1,8 м по факту) соседи не против, заявление от них прикладывали. Посоветуйте что делать в нашей ситуации.

Фирма г. Саратов
06.09.2019, 12:20

Добрый день! Остается обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ за признанием права на реконструированный объект. Соседей можно привлечь, нужно будет сделать экспертизу о том, что дом не угрожает жизни и здоровью граждан.

Всего хорошего!

П.С. если нужна консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Консультация платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.09.2019, 20:07

Здравствуйте, Светлана.

Узаканивайте самовольное строение в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какие могут быть последствия?

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Юрист г. Сочи
04.06.2020, 08:13

Здравствуйте! Если Ваш объект капитального строительства возводился в соответствии с нормами на тот момент законодательства, то нормы ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка) не применяются. А сам объект зарегистрирован?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2020, 08:44

Здравствуйте

Соседи могут намекать на наличие нарушений отступов от межи, это их право, но в случае, если они посчитают нужным обязать вас принести объект недвижимости находящийся в собственности более 20 лет на требуемое расстояние от Межи, им придётся обратиться в суд заказать судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ)

Со стороны вашей защиты будет являться следующие обстоятельства: это имущество зарегистрировано надлежащим образом, право собственности, суд по иску вашего соседа будет принимать прежде всего меры по соблюдению баланса интересов двух сторон, защите Ваших прав собственника

И,соответственно, обязать перенести объект недвижимости находящееся в собственности более 20 лет от межи, такое решение суда Вашему соседу будет проблематично получить.

Вам помог ответ?ДаНет

При строительстве дома отступили от соседа 2,5 метра разрешение на строительство есть,

При строительстве дома отступили от соседа 2,5 метра разрешение на строительство есть, но сейчас вносим изменения в это разрешение, прилагаем согласие соседей а нам 2 раз отказ.

Юрист г. Ставрополь
01.02.2021, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если по уменьшению отступа от соседей, то отказ законен, правда при несогласии с ним, вы вправе его обжаловать в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по

предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
01.02.2021, 12:06

Какие основания для отказа? К сожалению, Вы этого не указываете. Необходимо либо обжаловать отказ, либо через суд признать право собственности на самовольную постройку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.02.2021, 15:43

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо бы ознакомиться с письменным отказом.

Важны основания, которые в отказе приведены.

Можете прислать отказ в раздел личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет

Постройке 30 лет, так получилось, что она стоит вместо забора с соседями, новый сосед требует один метр от его забора, т.е.

Постройке 30 лет, так получилось, что она стоит вместо забора с соседями, новый сосед требует один метр от его забора, т.е. снести на один метр постройку, законо ли это, ведь когда он заезжал и покупал постройка уже стояла.

Юрист г. Смоленск
03.10.2021, 07:49

Одновременно и да и нет.

Все зависит от баланса затрат/усилий на снос и возведение новой постройки и степени нарушения прав соседа. Такой баланс устанавливается исключительно судом в судебных заседаниях.

Но формально есть такая правовая норма "про 1 м от забора".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.10.2021, 07:52

Требование законно, если данная постройка нарушает его права и законные интересы, препятствует в пользовании его имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2021, 11:46

Нет, его требования не законны.

Он видел, что покупал, к тому же его права должны нарушаться в виде угрозы жизни здоровью, причем реальной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Адвокат г. Унеча
08.09.2017, 11:25

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ ничего соседке отдавать не должны.

ИСК в суд подавайт е, сносите новые заборы соседки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2017, 11:27

Не подписывайте ей акт согласования границ земельного участка, не отдавайте ей метр. Что Вы в самом деле? Если подпишите, потом ни один суд на Вашу сторону не встанет. Пусть идет в суд и доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 40. Акт согласования местоположения границ

""1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме "акта" согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

""2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

""5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.09.2017, 11:29

По СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» дома должны располагаться в 3 х метрах от межи если иное не согласовано. Никто у Вас ничего не заберет. Напротив вы имеете прав требовать, в том числе и в судебном порядке, сноса незаконно возведенного забора. Однако пускать соседей для обслуживания дома на свой участок вы должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
08.09.2017, 11:37

Вы вправе ничего не подписывать и требовать устранения нарушений ваших прав от любого лица, соседка изначально построила дом с нарушением не отступив от межевых границ. Ваше право требовать переноса забора и не пускать ее для производства работ на свою территорию. Согласовав новые границы вы согласитесь с условиями вашей соседки, причем без какой-либо компенсации для себя..

Вам помог ответ?ДаНет

Когда нужно брать согласие от соседей на отступ от забора меньше чем на 3 метра?

Соседи согласны на отступ нами 1 метра от забора, т.к. дома получаются далеко. Дом планируем начинать строить через 2 года. На каком этапе нам надо оформить согласие от них и куда его (или копию) прилагать? На какой срок лучше оформлять с ними согласие?

Юрист г. Калининград
15.10.2021, 21:05

У вас земельный участок в СНТ или для целей ИЖС, ЛПХ? И, что мешает вам сделать законный отступ, установленный вашими местными Правилами землепользования и застройки, который не может быть меньше трёх метров?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я поставить забор высотой 2 м вдоль межи с соседями.

Могу ли я поставить забор высотой 2 м вдоль межи с соседями. Земля в собственности в деревне. Соседский дом старой постройки в метре от межи окнами на забор.

Юрист г. Серпухов
25.10.2015, 17:32

Можете поставить но на своей территории. При этом если Вы таким забором как-то нарушите права соседа (затемните участок и т.д.), то он будет вправе обратится в суд с иском в рамках ст. 304 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
25.10.2015, 17:33

да можете, в соответсвии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Градостроительными нормами не регулируется высота забора вне садоводческих (дачных) участков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.10.2015, 17:33

Если отступите 1 м. от границы ЗУ, то можете ставить свой забор.

СНиП 30-01 установил расстояние.

Иначе сосед снесёт Ваш забор через обращение в суд как самострой по ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.10.2015, 17:35

на расстоянии 1 метр можете строить, по снипам-

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2015, 17:35

Согласно дествующего Земельного и Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право пользоваться, принадлежащим Вам земельным участком, в том объёме, который не нарушает права других лиц.

Возведение забора Вами на своём участке никоим образом не нарушает права проживающих в соседнем доме лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2015, 17:54

Забор поставить можете на своей территории, но при этом не нарушаются права соседей. Т.е. если забор не мешает попаданию в дом соседей естественного освещения, которые регламентируются Снип.

[u]СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом, как на предлагаемом фото.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.[/u]

более подробно на сайте:http://zabornyi.ru/

[i]В остальном согласно ГК РФ вы свободны в действиях.[/i]

[b]Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.10.2015, 18:37

Здравствуйте. Да, можете, но при этом письменное согласие возьмите от соседей, что они не против установки данного забора. В противном случае, они смогут подать в суд и обязать вас забор демонтировать. Судебная практика, увы, не на вашей стороне

СНиП №?30?02?97

Свод правил 53.13330.2011 – «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

Забор должен быть сетчатый или из досок с просветом не менее 50%, высота до 1,5 метров

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение