Житель Кирова не может получить консультацию в другом регионе из-за отказа местных врачей

• г. Киров

Отказывают в выдаче направления на консультацию в другой регион, Сант Петербург, сам живу в Кирове. Свои врачам не доверяю, есть на то причины.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти госпитализацию, где желаете. Тем более

Врач в протоколе приема написала, что мне необходимо пройти обследование в данной клинике.

Маргарита Николаевна

Если я понял Вам это написал врач из СПБ. Также согласно ст. 19

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Также согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

То есть придётся может быть также и обращение писать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такой вопрос, в поликлинике отказались прикреплять, так как я прописана в другом городе. Законны ли основания?

Мне отказали в приеме у дежурного терапевта, мотивируя это тем, что я приереплена к другому городу, но прописка у меня по месту приема врача. Мне сказали, что принять меня не имеют права... нужно идти откреплятся и закреплятся в нашу больницу, а уже потом меня примут.

Имеют ли право отказать в бесплатной медицинской помощи, если я прописан в другом районе города, имея медицинский полис?

Не могу получить направление на лечение 057 у-04. У меня диагностировали рак молочной железы 3 степени в Онкологическом центре в г Димитровграде. На Онко Консилиуме назначили лечение и день госпитализации. Для этого надо предоставить 057 у-04. За справкой я обратилась в 191 п-ку в г.Москва, потому что я там прописана. В справке мне отказали, соответственно и в лечении. Сказали чтобы я приехала в Москву и там лечилась. По объективным причинам я не могу приехать в Москву. К тому же согласно закону РФ гражданин России имеет право выбора в каком медицинском учреждении он хочет лечиться. Время не терпит, надо решить этот вопрос побыстрее.

Обратилась в страховую компанию они мне сказали что мне правильно не дают справку 057 у-04 в другой регион, потому что в москве могут оказать мне лечение. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право отказать в выдаче направления 057-у онкологическому больному, инвалиду первой группы для лечения в клинике, находящейся в другом регионе, объясняя это тем, что клиника-частная, а направление дают только в федеральные? (хотя в этой частной клинике проводят лечение по таким направлениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение