Департамент жилищной политики отказал нам в приватизации комнаты в общежитии, связывая это со статусом служебного жилья. Необходимо ли идти на прием в департамент и какие дальнейшие действия нам следует предпр

• г. Волгоград

Мы хотим приватизировать комнату в общежитии, собрали все документы и сдали их в БТИ и после расмотрения, через 2 месяца нам отказали в приватизации, аргументируя это тем, якобы комната эта является служебным жеильём и тоносится к фонду специализированого жил. фонда, хотя у нас на этаже все свои комнаты уже давно приватизировали. Да и вообще нас кроют сомнения по поваду статуса служебного, это общежитие обычное семейное и ни к какому предприятию или организации не пренадлежало.

Нам дали письменый отказ (правдо без печати, но за подписью).

Скажите, есть ли смысл идти на приём в департамент жил. политики (который нам и отказал)?

И вообще что нам делать дальше?

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Если это действительно общежитие - смысла идти нет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(информация об изменениях )

C изменениями и дополнениями от:

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 1 февраля 2010 г.

"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Борис, необходимо смотреть документы, статус жилого здания в целом. Если часть комнат приватизированы соответственно основания для заключения договора приватизации у Вас есть. Возможно отказ неправомерен и его необходимо обжаловать в суде. Вы можете обратиться вместе с документами к нам на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Судя по тексту, нет. Это такое же общежитие.

ЖК РФ.

"

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом".