Прохожу процедуру банкротства - можно ли выплатить долг третьим лицом и что говорит закон об этом?

• г. Самара

Я сейчас прохожу процедуру банкротства. В данный момент идет реструктуризация долгов.

1) Может ли 3-е лицо выплатить за меня долг? И если да то какой порядок действий

2) из закона о банкротстве я понял что вроде только за юр лицо можно выплачивать долги а применение статей 113 фз о банкротсве к физ лицам неприменяется, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Третье лицо может выплатить за вас долг в процедуре. При этом все все требования должны быть включены в реестр.

Для этого третье лицо должно направить соответствующее ходатайство в суд.

Добрый вечер!

1. Да. Вариантов не много но, можно договорится с кредитором о цессии, либо направить заявление в рамках дела о погашении долгов, отказаться от принятия денежных средств от третих лиц кредитор не сможет при правильном подходе. (как правило необходимо внести денежные средства на депозит суда).

2. Применяется ст. 57 ЗоБ именно как результат погашения требований с отказом от процессуального правопреемства. Погашение производится как от физ. лица так и от юр. лица.

Если необходима консультация и помощь, всегда рад помочь.

Да может, но вопрос зачем? У вас есть имущество?

Здравствуйте.

1. Может. Нужно просто обратиться в суд с ходатайством.

2. может оплатить по ст. 313 ГК РФ. Она применима ко всем.