Я готова к тому, чтобы подать исковое заявление от себя, как от собственника квартиры.

• г. Ярославль

Запоздало поняла, что исковое заявление подал, возможно, ненадлежащий истец. Я в этом точно не уверена (истец прописан, но не является собственником квартиры, которой нанесен ущерб). Предварительное заседание суда уже прошло. Я готова к тому, чтобы подать исковое заявление от себя, как от собственника квартиры. Какую тактику лучше избрать: дожидаться решения суда (может суд не признает еще истца ненадлежащим) , а если признает, то подать свой иск ИЛИ первоначальному истцу на заседании сразу заявить об отказе от иска и затем мне подавать новый. Я не уверена, что мне вернут сданные в суд документы (оригинал экспертизы и квитанцию оплаты экспертизы, например) , если суд вынесет отказ в иске ненадлежащему истцу, а для меня они важны. Что бы Вы посоветовали?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, целесообразнее, истцу отказаться от иска. Если в материалах дела имеются подлинники документов, по заявлению истца они будут возвращены ему судом. Кроме этого, в случае отказа от иска, истцу будет возвращена и оплаченная государственная пошлина. Если же ждать пока суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска, то гос. пошлину Вам не вернут, а рассмотрение дела может затянуться на долгие месяцы