Как бороться за свои права при технических ошибки при межевании земельного участка?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Летом соседка подошла с бумажкой попросила подписать, сказала да это для пожарных надо а то проблемы какие то будут, ну мы попросили показать документ под чем она нас просит поставить подпись, ничего не дала, бегала долго и упорно, мы ей ясно дали понять что на пустой бумажке неизвестно под чем мы подписываться не будем. Через некоторое время из ее разговоров до нас дошло что она сделала межевание как ей надо и мы должны поставить подпись что мы согласны. Мы сказали что сначала сами проведем межевание а потом будем подписывать. Так получилось что межевание делал один и тот же кадастровый инженер. В ходе замеров выяснилось что они отхватили 2.3 м нашего участка _ замеры делались по забору который они самовольно поставили без согласования. У нас в собственности 10.5 соток, отхватили 1.5 сотки. Кадастровый инженер сделал им участок как им надо, как они попросили а нам предлагает недостающую площадь добрать которая находится за красной линией в водоохранной зоне. Мы не согласились и заказали замеры в другой компании, ну и что вышло, в другой фирме разгласили конфиденциальную информацию, так как звонил юрист от соседей и за нашей спиной все обсудили и опять нам выдают то же самое уверяяя что для нас это очень хорошо. Мы с этим не согласны, потому что изначально у них куплен участок 6 соток и они прекрасно помещаются в положенном месте, тем самым не ущемляя наших прав. Но они решили изменить конфигурацию участка пододвинув нас из за дома, потому что у них не соблюдены нормы до границы с нами, а нам двигаться некуда у нас с 3 сторон красные линии. Что нам делать при такой предвзятости инженеров. Ведь нам 100 % не зарегистрируют эту землю в росреестре об этом нам сразу сказали в администрации, а с другой стороны мы еще и налоги платим а землей пользуются соседи.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо подавать иск в суд - оформлении по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, в суде просить провести землеустроительную экспертизу и вернуть свои 1,5 сотки! Иного нет! И доказательства обеспечить пытайтесь!

Это лучший ответ

А что в у вас в городе или области всего два кадастровых инженера или их всех перекупить можно? Написано более менее обстоятельно, но всё равно к вам есть вопросы и их немало. Если земельный участок соседей уже размежёван и сведения о его границах внесены в ЕГРН, то можете оспорить такое межевание посредством предъявления в суд иска о признании недействительными результатов межевания земельного участка. Ответчик - собственник земельного участка. Третьи лица: кадастровый инженер, Росреестр, и администрация муниципального образования, которая согласовала границы. Как-то, так. А всё остальное можно посоветовать только после изучения документов.

Здраствуйте! Только подача иска в суд, с последующим запросом проведения землестроительной экспертизы. (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ)

Ольга, из вашего вопроса следует, что акт согласования границ земельного участка вы так и не подписали своей соседке. Если это действительно так, то включить установленные при межевании границы в сведения Единого государственного реестра недвижимости она так и не сможет. Аналогичная ситуация возникнет и с вами, без согласования границ со стороны вашей соседки вы тоже не сможете провести межевание своего земельного участка. При наличии данного рода разногласий относительно границ ваших смежных земельных участков, установить границы земельных участков вы сможете только в судебном порядке.

Здравствуйте Ольга

Вы верно мыслите, в том, что вы как

заинтересованное лицо вправе требовать согласования местоположения границ с их установлением на местности.

В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев

в соответствии со ст.39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Кадастровый инженер без вашего согласия, подписи в акте согласования границ на местности обязан вас известить в письменной форме о проведении кадастровых работ с установлением границ .

Вы в течение 30 дней после получения извещения вправе выразить возражение по установлению границ земельного участка соседей.

Далее вам нужно будет обратиться в суд с иском к соседям по вопросу не законного захвата вашего имущества со ссылкой на ст.60 ЗК РФ. Заявить о проведении землеустроительной экспертизы для установления границ в судебном порядке. На основании решения суда поставите свой участок на кадастровый учёт так как нужно

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.