Как вернуть детей после лишения родительских прав в условиях отсутствия электроэнергии и проблем с алиментами?

• г. Тверь

В 2020 году лишили родительских прав, основание нет электроэнергии, к детям не езжу нет возможности, официально нигде не работаю. С детьми связь поддерживаю, с директором интерната за все это время ни разу не смогла поговорить то она в отпуске то ее нет на месте итд. Старший сын приходит в гости. Административных нарушений нет как и уголовных. Не пью, с законом мужем не живу и не поддерживаю ни каких отношений, подаю на развод, полгода живу с другим мужчиной, он работает, своя жилплощадь. С алиментами проблема, когда работала на швейной фабрике их высчитывали, сейчас я беременна зяли только на ферму, договариваюсь что бы официально работала, вроде идут на уступки. Есть ли шанс вернуть детей и что надо сделать, помогите объясните, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли шанс вернуть детей и что надо сделать, помогите объясните, подскажите.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах.

Здравствуйте!

Коллега привел законодательную основу, положения ст. 72 СК РФ:восстановление в родительских правах возможно, если родитель изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

В судебном решении должны быть указаны основания лишения прав: один или несколько пунктов ст. 69 СК РФ, приведена детальная мотивировка указанного пункта (пунктов). Соответственно, нужно видеть решение, чтобы доказать "обратное", что данных нарушений прав ребенка больше нет. Замечу, что само по себе "отсутствие электроэнергии" НЕ является основанием для лишения прав. Значит, Вы до этого привлекались по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями ОБЯЗАННОСТЕЙ по содержанию и воспитанию детей), ЛИБО были ограничены в родительских правах.

1. Учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

2. Обратитесь в опеку, получите Заключение (акт) обследования жилищных условий.

3. Соберите характеристики, справки на "мужа".

4. Соберите характеристики на себя (с прежней работы, по месту жителльства).

5. Попробуйте трудоустроиться официально.

6. Решите вопрос с исполнительным производством, накопилась задолженность по алиментам. Подайте заявление на ее перерасчет, так как находитесь в декрете и тд, и тп.

Подайте в суд заявление о восстановлении в родительских правах (привлеките орган опеки, прокуратуру), приложите документы, свидетельствующие об "исправлении ситуации" ("ситуация" указана в решении).