Хозяин пьяного автомобиля, заставивший друга сесть за руль, требует компенсацию после ДТП

• г. Астрахань

Произошла такая ситуация, хозяин транспортного средства попросил меня сесть за руль своего автомобиля, находящийся в этот момент в состояние алкогольного опьянения, я отказавшись не однократно всё же сел за руль ТС, после чего попал в дтп с ограждением.

Я считаю что ДТП произошло по вине владельца который указывал мне как ехать, и тем самым спровоцировал дтп после которого требует с меня выплату за повреждение его ТС.

Никаких договоров доверенности и ДКП не были написаны.

Сотрудники ГИБДД оформили ДТП с определением об отказе в возбуждение дела об административном правонарушении, и выписали штраф за отсутствия полиса страхования.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе считать как угодно, кто ж запретит...

Но если дело дойдет до суда, полагаю вы расстроитесь итогом решения.

Добрый день, к сожалению закон не на вашей стороне. Единственное с чем вы можете спорить это с размером восстановительного ремонта.

Вы можете считать как угодно, как считает закон вы знаете, управляли вы, никто насильно под дулом пистолета не заставлял. Вам выплачивать ущерб всем остальным участникам ДТП.

Виноват водитель, а не пассажир. Так что не питайте напрасные надежды. Отвечать придется Вам.