Переоформление свидетельства о собственности на квартиру после смерти одного из владельцев - процедура и сроки

• г. Новокузнецк

Если умер один из трех владельцев (отец) приватизированной квартиры, проживающих в этой квартире, как переоформить свидетельство о собственности на двоих и в какие сроки это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Начать с принятия наследства путем подачи заявления нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Уважаемая Ирина! Если остальные сообственники квариры начледники одной очереди, то оба являетесь наследниками фактичсеки принявшими наследство (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Если есть желание произвести отчуждение квартиры, тогда есть смысл переофорлять свидетелтсва о праве. Во все осталдьных случаях э

то пустая трата времени и денег. Если, не все понятно, обращайтесь повторно. С уважением Сладких Лев Степранович

Ирина!

Несмотря на то, что остальные собственники ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство (в связи с проживанием там), вам надо НЕПРЕМЕННО оформить все документы!

Документы всегда должны быть в порядке. К тому же налоговики считают началом течения срока владения именно дату их выдачи. И люди вынуждены платить немалые налоги в случае продажи квартиры.

Обратитесь к нотариусу, соберите документы, получите свидетельство о праве на наследство, а затем с этим документом зарегистрируйте своё право на собственность в регистрационной палате, получив СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ.

Если нет времени - то вы можете поручить эту процедуру местному агентству недвижимости.

Желаю успеха.