Переоформление свидетельства о собственности на квартиру после смерти одного из владельцев - процедура и сроки

• г. Новокузнецк

Если умер один из трех владельцев (отец) приватизированной квартиры, проживающих в этой квартире, как переоформить свидетельство о собственности на двоих и в какие сроки это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Начать с принятия наследства путем подачи заявления нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если остальные сообственники квариры начледники одной очереди, то оба являетесь наследниками фактичсеки принявшими наследство (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Если есть желание произвести отчуждение квартиры, тогда есть смысл переофорлять свидетелтсва о праве. Во все осталдьных случаях э

то пустая трата времени и денег. Если, не все понятно, обращайтесь повторно. С уважением Сладких Лев Степранович

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Несмотря на то, что остальные собственники ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство (в связи с проживанием там), вам надо НЕПРЕМЕННО оформить все документы!

Документы всегда должны быть в порядке. К тому же налоговики считают началом течения срока владения именно дату их выдачи. И люди вынуждены платить немалые налоги в случае продажи квартиры.

Обратитесь к нотариусу, соберите документы, получите свидетельство о праве на наследство, а затем с этим документом зарегистрируйте своё право на собственность в регистрационной палате, получив СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ.

Если нет времени - то вы можете поручить эту процедуру местному агентству недвижимости.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, разделена на три доли. Один собственник умер. Можно ли переоформить квартиру на двоих оставшихся в квартире (муж и жена) , умер сын. И в какие сроки нужно это сделать?

Живу в приватизированной квартире с родителями. Квартира оформлена на отца. Как можно переоформить квартиру на меня что бы я являлся единственным полноправным владельцем квартиры. Какие документы подтверждают то что я являюсь единственным полноправным владельцем квартиры.

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

В приватизированной по долям квартире, проживали трое: отец, мать и сын. Отец умер. Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру на оставшихся двоих? Кто и в каком процентном соотношении имеет право на наследование доли отца, если у него было еще две дочери и двое внуков, не проживающие и не прописанные в этой квартире?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Постоянно проживающий собственник приватизированной квартиры с долей ½ общей долевой собственности оплачивает счета один, имеет нотариальное свидетельство о регистрации наследственного права ½ общей долевой собственности и свидетельство о регистрации ½ общей долевой собственности из ЕГРП. Второй собственник не проживающий в квартире не зарегистрировал своего права в ЕГРП, имеет только нотариальное свидетельство ½ доли в общей долевой собственности. Соглашение сторон по уплате лицевых счетов за квартиру между двумя собственниками не достигнуто. В управляющей организации мне сказали, что в истребованном мной через МФЦ выписки из ЕГРП на квартиру зарегистрирована кроме меня доля на собственника, который умер, реквизитов новых собственников нет. Если я представлю выписку из ЕГРП где будут реквизиты собственников с правами на квартиру (это дочери, умершего, отказывающиеся платить и не зарегистрировавшие наследственное право), то заявление от меня о разделении счетов они примут без их участия.

1. Вправе ли я как постоянно проживающий собственник обязать ЕГРП зарегистрировать право других не проживающих собственников, если они отказываются от регистрации своего права (свидетельство о ½ доли у них есть) и как это сделать?

2. Вправе ли постоянно проживающий собственник обязать других собственников общей долевой собственности приватизированной квартиры зарегистрировать принадлежащую другим собственникам ½ доли общей долевой собственности в ЕГРП и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создалась такая ситуация:

Умер отец двоих детей: девушки 20 лет и парня 16 лет. У отца была приватизированная 2 х комнатная квартира, в которой он был прописан один. Дети прописаны в квартире матери. Через полгода предстоит переоформление квартиры отца, дети наследники. Переоформив квартиру отца на его дочь (отдав ей в квартиру отца в полную собственность), можно ли сделать так, чтобы дочь не претендовала на квартиру матери. И как это сделать?

На квартиру получено постановление передачи в собственность на двоих человек. Но человек умер не получив свидетельство о собственности. А теперь в эту квартиру его мать прописала его дочь. И когда прописывала квартира считалась не приватизированной т.к. нет свидельство о собственности. Вопрос: считается ли приватизация сейчас действительна если сейчас в квартире прописан другой человек?

Договор на передачу квартир в собственность граждан на 4-х, один умер (есть свидетельство о вступлении в наследство), второй собственник другой квартиры (приватизированной), какие документы предоставить на получение свидетельства о регистрации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение