Вопрос №19021356

Моя мама Ветеран ВОВ ст.20.Переехала в РФ с Донбасса, приняла гр-во.Применили к маме Федеральный закон РФ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ,который применяется к тем, кто имел право выйти на заслуженный отдых с 2015 года. Мама, Ветеран Великой Отечественной войны, получала пенсию еще в 80-е годы, при СССР. Между Россией и Украиной пенсионное соглашение о гарантиях прав граждан. У нее статус Ветерана ВОВ, но не труда-это разные статусы. В трудовой книжке запись о начале трудовой деятельности указана-февраль 1944 года в тылу врага, а ПФР указывает начало трудовой деятельности с 1947 года. В личном кабинете ПФР указано иностранное гражданство (Украина), когда у мамыгражданство РФ и я об этом неоднократно сообщала руководству ПФР, на что они ответили, что от них это не зависит. Самостоятельно исправить нет опции. Не предоставили в срок, как положено расчет пенсии до копейки с 2017 года по заявлению. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Закон не содержит указания на рабочие дни, поэтому в течение 30 календарных дней. Что творит ПФР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.01.2022, 14:53

Нужно обжаловать действия ПФР в суде.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Изменится ли решение, еслиивоеннослужащая была одинокой матерью?

После смерти военнослужащей по контракту Смирновой осталась несовершеннолетняя дочь. Как будет решен вопрос о ее пенсионном обеспечении, если причина смерти военнослужащей не связана с исполнением обязанностей военной службы? Изменится ли решение, еслиивоеннослужащая была одинокой матерью?

Юрист г. Казань
03.06.2019, 08:14

Здравствуйте! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в этом случае есть право на получение пенсии по утере кормильца. Тот факт, что мать одинокая не отменяет этого права на получение пенсии.

[quote]Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.06.2019, 08:26
Это лучший ответ

Для назначения пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях юридического значения не имеет, что смерть матери наступила не при исполнении обязанностей военной службы

Также значения не имеет, что умершая была одиной матерью Эти обстоятельства ни как не будут влиять на назначение пенсии по потере кормильца

В данной ситуации девочку либо отправят в детским дом и тогда оформлением пенсии по потере кормильца будет заниматься администрация детского дома и соответственно получателем пенсии также будет администрация детдома если же над девочкой оформят опеку стст 32,35 ГК РФ то оформлением пенсии должен заниматься опекун И соответственно пенсию будет получать за девочку опекун

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.06.2019, 08:27

[b]Несовершеннолетняя дочь будет получать пенсию по потре кормильца, а так же в отношении ребенка может быть установлена опека-родственниками, удочерена, передана в детский дом и т.д.[/b]

N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

[b]Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.06.2019, 08:33

Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих назначается, если кормилец умер (погиб)[b] во время прохождения службы[/b]. Это указано в ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Заметьте: норма связывает начисление о пенсии по потере кормильца именно с тем обстоятельством военной службы на момент смерти. Не важна причина смерти. Поэтому дочери будет начисляться пенсия в соответствии с вышеуказанным законом, как иждивенцу военнослужащей.

Размеры пенсии по потере кормильца установлены ст. 36 указанного закона. Она составляет [b]50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 28 12 2013 г 400 фз о страховых пенсиях

Согласно ФЗ от 28.12.2013 г N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г) О страховых пенсиях Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, пункт 4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. У меня стаж работы на Крайнем Севере 29 лет. Пенсия 20 тыс. На какую прибавку я могу рассчитывать? Это и есть мой вопрос. Благодарю за ответ.

Юрист г. Калининград
10.01.2016, 15:46

Юристы не занимаются исчислениями пенсий, это специальная компетенция ПФ РФ. Задайте свой вопрос на сайте регионального управления ПФ РФ, там есть для этого форма.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ПФР ссылается на закон Казахстана и отказывается учитывать льготный шахтерский стаж (по списку 1).

ПФР ссылается на закон Казахстана и отказывается учитывать льготный шахтерский стаж (по списку 1). С 1998 по 2008 год. Справки о льготном стаже подтверждены для ПФР.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2020, 13:59

Игорь Александрович, сбросьте ответ ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2020, 14:36

С ПФР надо судиться всегда, при любых проблемах - в суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.Суд как правило, внимательно изучает проблемы и встает на сторону предпенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.03.2020, 14:43

Добрый день!

Отказ ПФР является законным.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, заключенного 13 марта 1992 г. пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии частью 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Аналогичные положения были изложены в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Законодательством Российской Федерации не предусмотрен иной порядок зачета периодов работы за пределами территории Российской Федерации в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости.

В силу пункта 2 статьи 6 вышеназванного Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

Поскольку в соответствии с Соглашением от 8 декабря 1991 года "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированным Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1, СССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 года, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 года, а после распада этих государств - до 13 марта 1992 года.

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

При таких обстоятельствах периоды работы в Республике Казахстан подлежат включению в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости только при соблюдении условий, предусмотренных частью 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.03.2020, 14:47

Здравствуйте Игорь Александрович

Действия ПФР не законны

Получите письменный отказ в назначении льготной пенсии и обжалуйте в суд

производится по нормам законодательства Российской Федерации. Выплата пенсий производится в российских рублях.

На основании

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан

Ратифицировано

Федеральным законом РФ

от 13 апреля 1999 года N 73-ФЗ

[quote]Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу названного Соглашения.

В случае, если заработок (доход) выплачивается в национальной валюте Республики Казахстан, его размер для исчисления пенсии определяется исходя из официально установленного Центральным банком Российской Федерации курса валют к моменту назначения (перерасчета) пенсии.[/quote]

http://docs.cntd.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2020, 15:16
Это лучший ответ

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

В статье 6 данного Соглашения сказано:[b]Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.[/b] Это Соглашение является действующим, его подписали и Казахстан и Россия Из статьи 6 данного Соглашения следует, что трудовой стаж, заработанный стаж (в том числе и льготный) Казахстане в полном объеме засчитывается при оформлении вам пенсии в России.

И ни каких законов Казахстана что нельзя учитывать льготный стаж нет Вас просто ПФР вводит в заблуждение. Если вам отказывают то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Суд будет на вашей стороне А вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Федеральный закон от 28 12 2013 г 400 фз о страховых пенсиях

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии может быть установлена в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющиеся инвалидами.

Повышение к фиксированной выплате устанавливается супругу, доход которого выше. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда и предоставить: паспорта, СНИЛС, свидетельство о браке, справку с места жительства, подтверждающую факт совместного проживания, трудовые книжки и справку о доходах (если супруг работает).

Размер надбавки на одного иждивенца к страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года - 1519,64 руб., а работающим пенсионерам - 1461,20 рублей.

Положена ли мне выплата (пенсионерка по возрасту, работаю) на мужа - пенсионера по возрасту (не работает)

Адвокат г. Тула
17.08.2016, 13:53

Иждивение надо доказать только через суд установить что он находится у вас на иждивение.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вторая пенсия по линии ПФ РФ, вдове, получающей пенсию по случаю потери кормильца от МО РФ.

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Юрист г. Чита
06.04.2018, 10:12

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в ст. 5 позволяет получать две пенсии.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Смотря сколько Вам лет.

Если есть 55, то можете получить страховую часть пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

ст. 8

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

От Вас требуется заявление в ПФР, трудовая книжка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.04.2018, 10:16

Здравствуйте! Можете, кроме пенсии по потере кормильца от МО, также получать пенсию по старости, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[b]1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 10:18

Татьяна Викторовна, все что можно за покойного мужа вы уже получаете: [quote]Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400 "О страховых пенсиях".[/quote]

Это означает, что вы имеете право также получать пенсию по старости за себя.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.04.2018, 10:19
Это лучший ответ

Да, имеете право, если достигли 55 Лет. согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 8. Такая возможность есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.04.2018, 10:22
Это лучший ответ

Вы имеете право рассчитывать на пенсионное обеспечение по старости на основании ст.8 ФЗ О страховых пенсиях№400-ФЗ при условии достижения пенсионного возраста 55 лет и при наличии стажа не менее 15 лет, не говоря уже об ИПК в размере 30 баллов. А на страховую часть гражданской пенсии мужа вы не сможете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.04.2018, 10:38

---Здравствуйте уважаемая Татьяна Викторовна,[b] у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так вы получаете пенсию по инвалидности! [/b] см ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.04.2018, 10:38

Здравствуйте.1) В силу ст. 28 Закона пенсия по случаю потери кормильца семьям назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

2) В силу ст. 29 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) супруг, если он достиг возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Соответственно, если Вы относитесь к указанным категориям, то имеете право на получение такой пенсии. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 13:05

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ч. 3 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ":

[quote]3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) [b]вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца,[/b] предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Юрист г. Ставрополь
26.01.2017, 09:20

--- Здравствуйте, мама родилась в 1941 году есть ли ей какая нибудь доплата к пенсии как ребенку войны. Нет никакой доплаты к пенсии по данному основанию. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.01.2017, 09:21

К сожалению пенсионное законодательство-федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ не предполагает ни каких доплат детям войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.01.2017, 09:23

Нет таких доплат.

Они имеются только в Белгороде, Челябинске, Санкт-Петербурге и Москве.

Пенсии начисляются по ФЗ "О страховых пенсиях", где такие льготы (доплаты) не могут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.01.2017, 09:23

Нет никакой доплаты не предусмотрено.

[quote]Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
26.01.2017, 09:43

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, на сегодняшний день данный вопрос на федеральном уровне не решен. Законопроект о доплате к пенсии детям войны внесен в Государственную Думу представителями КПРФ еще в 2013 году, но до сих пор не рассмотрен. В Белгородской области, не дожидаясь решения Гос. Думы, приняли решение о доплате к пенсии детям войны ежемесячно по 500 рублей.

Скорее всего, вопрос о доплате к пенсии детям войны и будет решен на региональном уровне. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2017, 09:49

Законопроекты о доплатах к пенсиям «детям войны» не приняты. В настоящее время действующим пенсионным законодательствам не предусмотрено каких-либо доплат и повышений к пенсии «детям войны» Пусть ожидает 80-летия и будет ей доплата.

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц (обычный размер равен 2 562 рублей в месяц).

В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (то есть на 3 935 рублей в месяц больше).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.01.2017, 17:48

Здравствуйте. Получать доплату к пенсионным выплатам в качестве ребенка войны можно только в регионах, на законодательном уровне утвердивших такое право. Пока что на федеральном уровне не принят закон о статусе детей войны, но имеется законопроект, по которому статус детей войны будут иметь граждане родившиеся до 03.09.1945 г. (до окончания Второй мировой войны), по данному законопроекту планируется единовременно выплатить данным гражданам 5000 р. и ежемесячная надбавка к пенсии в 500 рублей. При этом некоторые регионы уже приняли свой региональный закон со статусом детей войны, поэтому вам необходимо обратиться в органы соцзащиты вашего района и узнать есть ли в вашем регионе данный закон.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Пенсия для мамы из ДНР, при получении гражданства РФ.

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2019, 14:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Будет сравнительно легко получить гражданство РФ потому что президент не так давно подписал положение об упрощении получения гражданства для граждан ДНР и ЛНР. Если мама будет проживать в России, то Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 3

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
28.05.2019, 14:30

Здравствуйте! Сказать конкретно какая будет пенсия смогут только в УПФР на основании всех справок и данных подтверждающих стаж работы и размер выплат. Пенсии оформляются по месту официальной регистрации или фактического жительства. Но так как отделений УПФР в ДНР нету - то у вас в Калужской области. ФЗ О страховых пенсиях ст. 3, 4, 8 гл. 3, 4. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях" Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.05.2019, 14:36

[b]Пенсия будет выплачиваться согласно закона ФЗ-400 "О страховой выплате" пенсионерам постоянно проживающим на территории РФ

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года

[/b]

С 27 декабря 2018 был приняты поправки к закону о гражданстве, которые стали действовать с 29 марта 2019 года, согласно им можно подавать документы для оформления российского гражданства, для тех, кто хочет переехать, используя программу переселения соотечественников, по месту пребывания человека, а не регистрации. Также президент получил право наделять любые категории иностранных граждан возможностью получать гражданство по упрощенной схеме. Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.05.2019, 14:54
Это лучший ответ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 183 Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке позволяет вашей маме в упрощенном порядке получить гражданство РФ

Что касается пенсии то на основании "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) украинский стаж будет учитываться при начислении пенсии Конкретно же размер пенсии нужно будет узнавать в отделении пенсионного фонда Калужской области Так как стаж 22 года будет зачтен то будет не социальная пенсия а страховая пенсия по старости

Если вы сделаете маме после получения гражданства РФ постоянную регистрацию в Калужской области, то вашей маме совсем не обязательно постоянно проживать в Калужской области

Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания

Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 328 000 граждан, проживающих в 128 странах мира. Российские выплаты за границу это:

страховые пенсии;

пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жди 60 лет. А как же применение переходных положений 2015-2020 гг, в частности ст.

ФЗ-400. Получение страховой части пенсии военным пенсионером. Исходные данные: более 15 лет, но меньше 25 лет, трудового страхового стажа на Крайнем Севере, возраст 58 лет, отказали. Жди 60 лет. А как же применение переходных положений 2015-2020 гг, в частности ст. 35 ФЗ-400?! Хочу судиться. Или я чего-то не знаю?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
25.09.2017, 14:35

Смысла судиться нет. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, не для Вас. Вы не подпадаете под условия, необходимые для назначения пенсии. По возрасту не проходите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.09.2017, 14:36

Ничего Вы не высудите.. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ,ст.11, не для Вас. Вы не подходите под условия, необходимые для назначения пенсии.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 3] [Статья 11]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 14:38

Чтобы судиться, нужно получить письменный отказ ПФР.

Поэтому получайте его.

И оспаривайте согласно ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Пока Ваши права не нарушены - Вы ещё не дошли до ПФР, чтобы судиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.09.2017, 14:41

Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"для назначения пенсии по выслуге лет для назначения пенсии необходим военный стаж 20 лет и более или увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, Вам не хватает стажа. Отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
25.09.2017, 14:47
Это лучший ответ

[quote]Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.[/quote]

Источник сайт ПФР по г. Москве и Московской области

Таким образом, если у Вас имеются вышеперечисленные основания, Вы вправе получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.09.2017, 14:52

--- Здравствуйте Юрий, не имеет никакого смысла обращаться в суд, пока не достигли пенсионного возраста. Вы не совсем правильно понимаете закон. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение