Мужу арестовали все счета из-за непогашенного долга - законно ли это и что делать?

• г. Тольятти

У мужа год снимали с заработной платы половину зп, за незначительный долг в банке. Сегодня арестовали все счета.. Законно ли это со стороны пристава? Муж место работы не менял.. то что ребенок, пристав знает.. Идти в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, сначала напишите жалобу ст.суд

приставу, а далее, если вопрос не решится, то в Прокуратуру.

Здравствуйте Лидия Сергеевна!

Если исполнение требований исполнительного документа осуществляется (т.е. ежемесячно удерживается определенная сумма денег с расчетного счета в счет погашения долга по исполнительному производству) и тем не менее СПИ наложил аресты на другие счета, заинтересованное лицо имеет право обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу и/или путем предъявления административного иска в суд в установленный законом срок.

Пристав обязан обратить взыскание на все найденные счета, т.к. на них могут поступать не только зарплатные деньги.

Подайте приставу заявление об оставлении должнику с 01.02.22 прожиточного минимума, абзац 8 ст. 446 ГПК РФ, а после вынесения Постановления подавать в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев.