Компенсация за перевод на ставку старшего воспитателя при реорганизации детского сада.

• г. Екатеринбург

У нас происходит реорганизация детского сада путём присоединения к школе я работала заведующей детского сада меня переводит на ставку старшего воспитателя Скажите пожалуйста мне положена какая-то компенсация за это.

Ответы на вопрос (4):

Нет, при ликвидации предприятия путём реорганизации, вам обязаны предложить любую должность имеющуюся в вакансиях. Если вы соглашаетесь - то продолжаете работать на новой должности, если вы пишете отказ, то вас сокращают по закону.

Нет, не положено ничего. Вы же не увольняетесь. Остаетесь. Новый трудовой договор будет.

Нет никаких компенсаций, если согласны, то у Вас сокращение и перевод на др должность, то есть увольнения нет как такового.

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Компенсация положена только если Вас уволят по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ, что допускается в данной ситуации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В Вашей ситуации происходит изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон трудового договора, любые изменения вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор требуют согласия работника, только с Вашего письменного согласия Вам могут предложить перевод на другую должность. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

Доброго Вам дня.