Обязана ли падчерица и второй сын заботиться о своих родственниках?

• г. Новосибирск

Обязана ли падчерица заботиться и ухаживать за бабушкой, которая подарила ей долю в квартире (доставшуюся бабушке в наследство после смерти одного из её сыновей)?

И обязан ли второй сын, который нигде не работает, состоит на учёте в службе занятости и нигде не зарегистрирован по месту жительства (но живёт в квартире своей жены) заботиться о своей престарелой матери?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заботиться о бабушке только потому, что она подарила квартиру - такого обязательства нет.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери на что может расчитывать второй сын?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Мой бывший муж год назад вступил в наследство своей доли квартиры после смерти матери. Сейчас он умер. У нас в браке с ним рождены 2 детей. У мужа на момент смерти был зарегистрирован второй брак. Вопрос:: имеет ли право вторая жена на долю в квартире его матери, бабушки моих детей если это не нажитое совместно имущество? Благодарю за ответ.

После смерти бабушки было оглашено завещание, по которому 1/2 квартиры переходит единственному сыну, 1/4 падчерице (не удочеренной), 1/4 жене пасынка (не усыновленного). Все заявили о том что претендуют на наследство. Падчерица и сноха вступили в наследство и зарегистрировали право собственности на 1/4 долю каждая. Сын скончался не вступив в наследство. Наследников у сына нет, могут ли падчерица и сноха претендовать на долю в квартире (в наследование которой он не вступил)

Муниципальная квартира. Прописаны трое. Бабушка, отец, дочь 14 лет. Дочь в данной квартире не живет. Живет с матерью с отчимом. Квартира в которой живут отчим, жена и падчерица полностью приватизирована на отчима. Может ли бывший муж выписать из своей квартиры дочь и прописать к матери с отчимом? Отчим категорически против прописки падчерицы в своей квартире.

После смерти бабушки (бабушка еще живая но в очень плохом состоянии), у которой 2 сыновей, один сын с семьей (сын, жена, дочь) живет с бабушкой а втоой отдельно.

Квартира была получена 25 лет назад, в года 2-3 назад квартиру приватизировали, собственниками, которые имют право владеть, распоряжаться и пользоваться являются сын и его жена, дочь и бабушка только пользуются и прописаны в квартире...

Может ли старший сын претендовать на что то?

Квартира получена от матери в наследство, наследник ее сын, также в квартире прописан брат наследника, который состоит на учете в пнд. От него был отказ от приватизации, отказ от доли в наследстве по закону. Т.е. квартира перешла в собственность одного сына, второй зарегистрирован. Наследник хочет продать эту квартиру, с одновременной покупкой квартиры брату в области. Как оформить документально правильно, чтобы не возникло правовых вопросов.

Мужчина овдовел, по наследству ему перешла 1/3 однокомнатной квартиры, остальные две части двум его падчерица. Падчерицы в квартире не проживали и не были там прописаны (обе совершеннолетние). Он же там был прописан. Потом он женился второй раз. Выкупил у одной из падчериц ее 1/3. 1/3 перешедшую ему по наследству подарил жене. Вторая падчерица после смерти матери подала документы на вступление в наследство, но за свидетельством не пришла и документов на владение 1/3 не имеет, она умирает. У нее остаются двое детей. Один совершеннелетний, второй нет. Что в этом случае будет с 1/3 квартиры на которую ни у кого нет документов. И что делать семье которая там живёт и имеет документы на 2/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Умер дедушка. У него была жена, которая тоже умерла через несколько дней после смерти дедушки.

У дедушки была квартира, которая была оформлена на жену.

У дедушки есть трое своих детей и падчерица со стороны жены.

Как будет распределена квартира по наследству? На какую долю от квартиры претендуют свои дети? Падчерица считается наследницей по своей матери (удочерения со стороны дедушки не было)?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Бабушка живет в двухкомнатной квартире. У неё сын и дочь, у которых по двое детей. Сын умер. Дочь отказывается ухаживать за своей мамой, и уход осуществляет жена сына. Кому останется квартира после смерти бабушки, если ни завещания, ни дарственной нет. Заранее большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение