Обязана ли падчерица и второй сын заботиться о своих родственниках?

• г. Новосибирск

Обязана ли падчерица заботиться и ухаживать за бабушкой, которая подарила ей долю в квартире (доставшуюся бабушке в наследство после смерти одного из её сыновей)?

И обязан ли второй сын, который нигде не работает, состоит на учёте в службе занятости и нигде не зарегистрирован по месту жительства (но живёт в квартире своей жены) заботиться о своей престарелой матери?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заботиться о бабушке только потому, что она подарила квартиру - такого обязательства нет.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.