Как получить загранпаспорт Украины, находясь на территории РФ с миграционной картой и временной регистрацией?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, на территории РФ есть только миграционная карта и временная регистрация. Могу ли я получить загран паспорт Украины?

Ответы на вопрос (1):

В Российской федерации загранпаспорт можно оформить в консульском отделе посольства Украины или в консульствах в других городах. Для паспорта гражданина Украины для выезда за границу (заграничного биометрического паспорта) Паспортные документы: Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (заграничный), подлежащего обмену + копии заполненных страниц; Паспорт гражданина Украины + копии заполненных страниц. Документы, подтверждающие постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей: Регистрация в органах УВМ МВД РФ (ФМС) + копия; Миграционная карта + копия; Разрешение на временное проживание (РВП) + копия;

Вид на жительство («Вид на жительство») + копия; Патент + копия; Квитанции об уплате консульского сбора: Рассмотрение заявления с ходатайством о совершении паспортной действия) - 1140 руб. Оформление паспорта - 5660 руб.

Для оформления загранпаспорта Украины ребенку (до 16 лет) подаются следующие документы:

1. Паспортный документ (ID карта с 14 лет - ОБЯЗАТЕЛЬНО) + копии заполненных страниц;

2. Свидетельство о рождении + копия. Если Вы оформляете загранпаспорт в России, то дополнительно представляется справка о регистрации лица гражданином Украины + копия;

3. Документы, подтверждающие постоянное проживание или временное пребывание ребенка за границей;

4. Паспортный документ родителя, кто представляет интересы ребенка + копии заполненных страниц;

5. Письменное согласие (заявление) второго родителя на оформление паспорта ребенку (паспортный документ + копии заполненных страниц).

В случае отсутствия второго родителя при подаче документов такое заявление подается нотариально удостоверенное.

Заявление не требуется, если второй из родителей:

1. Является иностранцем или лицом без гражданства, умер;

2. Лишен родительских прав;

3. Безвестно отсутствует;

4. Недееспособен;

5. Если в решении суда о расторжении брака родителей указано, что ребенок будет проживать вместе с одним из родителей.

Указанные факты должны быть подтверждены документально.

6. Квитанция об оплате консульского сбора: 1140 руб.

В случае оформления паспорта для выезда за границу лицу, не достигшему 12-летнего возраста, может быть подана одну цветная фотография размером 10-15 сантиметров (70% лица) для внесения оцифрованного образа лица лица путем сканирования.

Если Вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта, то предлагаю Вам обратиться по адресу: г. Краснодар, улица Северная 286, 2 этаж, налево, в конце коридора офис 205.