Как вернуть выплату по ДТП, если виновник переписал имущество?

• г. Челябинск

Случилось дтп, сумма ущерба больше, чем выплатили по осаго. Обратился в суд и виновнику присудили сумму к выплате (350 тыс рублей). Человек гол как сокол, на нем ничего приставы не нашли. До суда, я пытался поговорить с виновником о возмещении долга без судебной бюрократии, как оказалось зря.

До суда у виновника был автомобиль, который он переписал на другого человека (есть доказательства в виде единственного водителя вписанного в страховку и то, что он является страхователем ТС - виновник).

Вопрос, можно ли признать сделку недействительной, если имущество было «реализовано» до суда? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Да, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Здравствуйте!

Теоретически обратится в суд с иском можете, но шансов очень мало. Скорее всего потратите деньги время и нервы.

Доброго дня Станислав

Вы конечно можете попробовать оспорить сделку как заинтресованное лицо - но я в этом вижу мало перспектив, разве что в процедуре банкротсва...

есть иные рычаги возействия на должников.

Уважаемый Stanislav! В пункте 78 своего Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Пленум ВС разъяснил (Подробнее ➤, что

согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

В качестве юридического последствия недействительности оспариваемой сделки может быть заявлено, например, требование о переводе на истца прав покупателя по сделке между ответчиком, как продавцом, и третьим лицом, как покупателем по той же сделке.

Примечание: предстоящий гражданский иск имеет свои процессуальные особенности, начиная о необходимости соблюдения истцом требований части 2 статьи 131, 132, 139 и 140 ГПК РФ, которые обязательны для исполнения истцом.