Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19022

19.08.2001, 22:06

У меня к вам вопрос по трудовой сфере: Я устроился на работу дизайнером на испытательный срок (1 месяц)

без заключения договора!

Проработав 3 недели, я решил уйти из этого место на мне

более выгодное, мне же была выдана зарплата всего за 1

неделю. И был я был "послан" подальше, когда попросил др.

деньги. Таким образом был обманут не только я, но и

другие сотрудники этого предприятия. Как мне решить

проблему с остальной суммой денег.?

Ответы юристов

20.08.2001, 11:46

Если у Вас нет никакого документа, подтверждающего прием на работу, то Вы попали в трудную ситуацию. Теоретически, можно добиться в суде удовлетворения Ваших требований, но вероятно, работодатель будет утверждать, что он Вас в глаза не видел. Вам придется доказывать факт возникновения трудовых отношений. В качестве доказательств подойдут, например, бухгалтерские ведомости в Вашей подписью, другие документы, свидетельские показания и прочие Ваши доводы. М.б. суд Вам поверит, тем более, что Вы не один такой. Но гарантий нет. Кроме того, советую написать жалобу в прокуратуру и в территориальный орган государственной инспекции по труду (Гострудинспекция). В дальнейшем любые правовые отношения лучше оформлять бумагой. Сейчас очень часто недобросовестные работодатели вот так обманывают работников.

С уважением.

Вопрос № 6353269

19.03.2015, 23:23

Я устроился на работу у меня испытательный срок 3 месяца официально меня не хотят оформлять а у меня алименты что делать.

Я устроился на работу у меня испытательный срок 3 месяца официально меня не хотят оформлять а у меня алименты что делать.

Ответы юристов

19.03.2015, 23:51

Поговорите с работодателем или самостоятельно передавайте деньги.

20.03.2015, 17:08

Либо договариваться с работодателем, чтобы оформили на минималку, либо подать в суд об установлении твердой денежной суммы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Вопрос № 16535231

09.11.2019, 08:17

Я устроилась на работу 12 июля, испытательный срок 3 месяца, закончился 12 октября, за октябрь у меня должна быть премия?

Я устроилась на работу 12 июля, испытательный срок 3 месяца, закончился 12 октября, за октябрь у меня должна быть премия?

Ответы юристов

09.11.2019, 08:24

Премия уволенному сотруднику должна быть выплачена в подавляющем большинстве случаев. Невыплата премии должна быть зафиксирована в локальных актах организации, касающихся трудовых отношений, иначе вероятны судебные споры с бывшим сотрудником, не в пользу организации.

Ошибки, допущенные в сторону завышения выплат уволенному, можно исправить за счет бывшего сотрудника, только если они имеют характер арифметических, в судебном порядке.

Квартальные и годовые премии облагаются НДФЛ, страховыми взносами и включаются в расчет по налогу на прибыль, только если они прописаны в ЛЬНА.

Проводки, отражающие премиальные выплаты, делаются по аналогии с учетом заработной платы.

При увольнение Вам должны были выплатить заработную плату, компенсацию за отпуск, и зарплату за 12 октябрьских дней.

Вопрос № 16478680

26.10.2019, 17:43

Устроился на работу официально с испытательным сроком 2 месяца и не вышел на работу 2 дня могут ли меня уволить без моего ведома?

Устроился на работу официально с испытательным сроком 2 месяца и не вышел на работу 2 дня могут ли меня уволить без моего ведома?

Ответы юристов

26.10.2019, 17:46

Конечно могут, составят акт о прогуле и сделают приказ, конечно должны уведомить за 3 дня, т.к. испытательный срок.

Вопрос № 3144767

02.01.2014, 19:08

У меня 2 группа инвалидности/нерабочая/ если я устроюсь на работу по трудовой книжке, повлияет ли это как нибудь на мою пенсию?

У меня 2 группа инвалидности/нерабочая/ если я устроюсь на работу по трудовой книжке, повлияет ли это как нибудь на мою пенсию?

Ответы юристов

02.01.2014, 19:10

Лариса, не повлияет.

02.01.2014, 19:11

Лариса, а как Вы устроитесь если группа не рабочая как Вы комиссию пройдёте.А если пройдёте то снимут группу.

Вопрос № 15901963

11.06.2019, 08:44

Я нахожусь по уходу за бабушкой (80 лет). Могу ли я устроиться на работу по срочному договору на 1 месяц?

Я нахожусь по уходу за бабушкой (80 лет). Могу ли я устроиться на работу по срочному договору на 1 месяц?

Ответы юристов

11.06.2019, 09:00

Если вы устроитесь на работу, не важно на какой срок, вам следует предупредить об этом пенсионный фонд, иначе с вас взыщут переплату.

Вопрос № 1383665

29.08.2011, 21:09

Я устроилась на новую работу с испытательным сроком на 3 месяца, на днях я узнаю что беременна, могут ли меня уволить?

Я устроилась на новую работу с испытательным сроком на 3 месяца, на днях я узнаю что беременна, могут ли меня уволить?

Ответы юристов

29.08.2011, 21:35

Ирина, теперь не могут. Т.к. согласно ТК РФ испытательный срок не устанавливается беременным женщинам, то условие договора об испытательном сроке считается недействительным. Т.е. Вы приняты на работу без испытательного срока.

29.08.2011, 21:38

Запаситесь справкой, подтверждающий беременность.

Вопрос № 1383674

29.08.2011, 21:16

Я устроилась на новую работу с испытательным сроком на 3 месяца! На днях я узнала что беременна, могут ли меня уволить?

Я устроилась на новую работу с испытательным сроком на 3 месяца! На днях я узнала что беременна, могут ли меня уволить?

Ответы юристов

30.08.2011, 10:03

Если принесете медицинскую справку о беременности, то не уволят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских