Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить консультацию в данной переписке, по бракоразводному процессу?

Читайте также:
Вопрос №19022151

Могу ли я получить консультацию в данной переписке, по бракоразводному процессу? Интересуют несколько вопросов и помощь в решение некоторых моментов.

1. Как подать заявление в суд на расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребёнок (на момент отправки этого письма, ребёнку 1,3 года).

Какое должно быть содержание данного заявления.

Могу ли я получить шаблон заявления.

2. Есть два кредита в браке на имя одного супруга (меня), можно ли и как поделить сумму кредита.

Какие документы нужно предоставить.

В каких случаях результат положительный и кредит делится между супругами. (У мужа отрицательная кредитная история).

Как это происходит технически (как будет производиться оплата поделенного кредита).

Также есть машина, купленная в браке, на сумму одного из кредитов. Как при разделе имущества получить её стоимость, если она записана на ответчика (мужа)

3. Можно ли поделить кредит, взятый на погашение других кредитов, взятый в браке, но если супруги живут раздельно. Достаточно ли будет предоставить документ о погашение других кредитов (взятые в браке) или нет.

4. Можно ли, без лишения прав на ребёнка, запретить мужу и его родственникам​ без моего​ согласия забирать ребёнка из образовательных учреждений: детский сад, школа, кружки, секции и т.д., а также увозить ребёнка за пределы города Москва, и что для этого нужно предоставить. (Неоднократно муж запугивал, что заберёт и увезёт ребёнка).

Прописка у дочки в моей квартире в Москве.

5. При каких обстоятельствах отец может потребовать возврат средств по достижению совершеннолетия ребёнка, в случае выплаты алиментов.

Ситуация такая, что я, находясь в декрете, вынуждена тратить деньги на кредиты, потраченные, в основном, на мужа, вместо того, чтобы радовать игрушками дочь. Детские деньги, которые были получены от государства, тратятся на эти кредиты, в основном.

Если посчитать, когда я покупаю что-то для дочки (зимняя одежда, игрушки, автокресло и т.д.), по оплате ухожу даже в минус. И если бы не отложенные деньги, сейчас была бы со штрафами от банков.

Очень нужна помощь! Хочу трать деньги на ребёнка, а не на кредиты.

По возможности, подскажите, пожалуйста, где можно нанять адвоката, чтобы не нарваться на мошенников.

Могу ли я рассчитывать на не очень большую оплату адвоката, имея статус малоимущей семьи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.01.2022, 18:46

1. Составить и подать иск. Иск Вам поможет составить юрист на платной основе.

2. Можно подать иск в суд о разделе имущества и кредитов.

3. Это уже сложнее.

4. Определить через суд место жительства и порядок общения с ребенком.

5. Ни при каких.

Теоретически он может подать на алименты, когда сам станет пенсионером, а не когда ребенок достигнет совершеннолетия, это совершенно другое. И то там будет учитываться материальное положение сторон и т.д.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью во всем этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда
₽ VIP

Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

Юрист г. Москва
20.10.2018, 16:05

Здравствуйте, Юлия! Достаточно, место жительства будет с тем кому суд оставил ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.10.2018, 16:06

Если не заявлен спор о детях, не будут поданы возражения согласно статье 35 ГПК РФ, то ребенок проживает с одним из родителей по соглашению. При этом дело о расторжении брака подсудно мировому суду, в противном случае это подсудность районного суда. Также если есть спор о детях, то место проживания ребенка определяется по иску одной из сторон в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 131-132 ГПК РФ.Пока же решения суда по этому поводу нет, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению между родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.10.2018, 16:16

На данный момент этого достаточно. Однако это не мешает второму родителю в будущем обратиться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2018, 16:21

Место жительства ребёнка определяет суд в своём решении. Если этот вопрос в решении не разрешён, хотя указан в исковом заявлении, то следует обратиться с просьбой о вынесении дополнительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.10.2018, 16:22

Здравствуйте, если в исковом заявлении поднят такой вопрос, не важно в какой форме это указано, это уже будет не только исковое заявление о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[quote]1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;[/quote] По сути в таком исковом заявлении ставится вопрос и о месте жительства ребенка и судья обязан выяснить этот вопрос, в случае отсутствия возражений, ребенок останется с тем из родителей. Кто указан в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
20.10.2018, 16:24

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

[b]Во-первых[/b], если в исковом заявлении указано, что ребенок после расторжения брака будет жить с кем-то из родителей, то этого не достаточно для определения места жительства ребенка после расторжения брака, если родители имеют спор по этому поводу.

Соогласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), [quote]место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).[/quote]

[b]Во-вторых[/b], любой родитель несовершеннолетнего ребенка вправе в случае спора о месте жительства ребенка после ратсоржении брака обратиться с иском в суд по этому вопросу на основании статей 61, 65 СК РФ и стстей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Несмотря на то, что чаще наши Российские суды по таким спорам принимают стороны матерей, к такому судебному процессу нужно очень тщательно готовиться и лучше с помощью конретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.10.2018, 16:31

[quote] Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?[/quote-совершенно недостаточно

Если в исковое заявление статья 131 ГПК РФ только о расторжении брака то суд будет рассматривать только вопросы, связанные с расторжением брака."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) не предоставляет суду выходить за пределы предъявленного истцом исковых требований.

В резолютивной части решения ст 198 ГПК РФ будет указано только о расторжении брака

Ответчик по делу о расторжении брака впоследствии имеет право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с отдельным иском Об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярный
20.10.2018, 17:15

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В Вашем случае не имеет значения указано это в заявлении или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните, пожалуйста, что означает прекращение бракоразводного процесса, в случае достижения мирового соглашения?

Объясните, пожалуйста, что означает прекращение бракоразводного процесса, в случае достижения мирового соглашения? Подала документы в районный суд на развод. Сейчас муж согласен на мировое соглашение. Если на заседании суд его примет, что нужно будет делать дальше?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2018, 14:35

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ участники судебного процесса могут заключить мировое соглашение, к чему обычно суды призывают стороны. Данное мировое соглашение должен оценить суд с точки зрения соответствия его закону и утвердить своим решением. . После это судебный процесс завершается.

Полагаю, что я ответила на Ваш вопрос. Буду благодарна за письменный отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.12.2018, 15:03

Завершение процесса - это означает что суд больше не будет решать ваш вопрос, так как вы его решили сами мирным соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Развод. Нужно ли отправлять исковое заявление супругу?

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

Юрист г. Казань
21.12.2020, 18:33

Здравствуйте, Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

[quote]Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.12.2020, 18:44

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2020, 18:44

Здравствуйте.

[u]Давайте по порядку[/u].

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.[/quote]

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.12.2020, 19:17

Здравствуйте, Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[quote]1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), [b]но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним[/b].[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 21:28
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ [/b]

Поступайте следующим образом [b]идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации[/b]

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2020, 21:28

Здравствуйте! В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Орёл
02.11.2020, 18:09

Здравствуйте Расул

Конечно суд, не может с вас потребовать переписку

Вы сможете добровольно её предоставить, если пожелаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.11.2020, 18:14

Здравствуйте!

Если у вас нет брачного договора в котором есть пункт, что тот кто изменил, остается в том, в чем мать родила, то факт измены доказывать в суде не нужно, и тем более нарушать право на переписку и прочие.

Ваш брак и так расторгнут, если есть согласие второй стороны то быстрей пройдет развод, если нет согласия то чуть затянется.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 18:47

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2015, 18:47

написать заявление и отнести в суд. Компьютер распределит какому судье ваше дело попадет. отсчитывайте приблезительно месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2015, 18:48

Валерий, добрый вечер!

Если нет несовершеннолетних детей, то можете вместе с супругой обратиться в ЗАГС, Вас разведут через месяц. Если есть дети или один из супругов уклоняется от посещения ЗАГСа по данному вопросу, то разводитесь через мирового судью. Срок от 1 месяца до 6-8 (зависит от предоставления срока на примирение и от явки сторон.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж берет кредит в момент бракоразводного процесса

Я подала заявление на развод. Суда еще не было, а муж собирается брать очень большой кредит (45 тыс. долларов). Если он успеет его оформить до того, как нас разведут, то буду ли я нести обязательства по кредиту после развода как совместно приобретенные обязательства? Или будет учтено, что заявление на развод подано раньше даты оформления кредита?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2011, 13:34

В вашем случае суд будет исследовать все обстоятельства дели и скорее всего сочтет . что муж зная о разводе единолично принял такое решение и соответственно не будет делить кредит. а оставит выплаты ему как и весь кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
05.12.2011, 13:35

вам достаточно будет доказать что вы не вели совместное хозяйство (заявление о разводе это косвенно подтверждает) и этот кредит на вас не повесят

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2011, 13:39

Если знаете банк, в котром он хочет взять кредит - сообщите компромитирующие его сведенья, чтобы он кредит не получил. Если строго следовать букве закона - брак действителен до его фактического расторжения, т.е. до внесения об этом записи в гос.реестр. До тех пор и все имущество и все долги являютсясовместно нажитыми в период брака. Можете в суд подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета мужу совершать действия по получению кредита. Может и сработает, тогда у Вас будет доказательство, что Вы к кредиту отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2011, 14:39

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

(ст. 25, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Таким образом, расторжение брака будет иметь место в Вашем случае с даты вступления решения суда в законную силу. До этого момента брак считается нерасторгнутым с вытекающими отсюда правовыми последствиями в отношении имущества и обязательств. Для получения кредита Вашему мужу необходимо согласие жены, правила любого банка это предусматривают. Вы вправе письменно уведомить банк о своем несогласии, так как Ваш брак еще не расторгнут. Кроме того, заявить ходатайство в суде о применении обеспечительных мер о запрете мужу получать кредит до даты расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2019, 16:19

Только лично, либо кем-то по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чертково
22.08.2019, 16:24

Вы можете письменно обратиться в суд, вынесший решение, с просьбой выслать решение суда по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
08.08.2021, 22:13

От двух до трех недель может пройти.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2021, 22:14

Если вы о расторжении брака (а в законе нет такого понятия-как бракоразводный), то согласно ст. 154 ГПК РФ, сроки развода через суд при рассмотрении дела мировым судьей не превышают 1 месяца от даты подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
08.08.2021, 22:14

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!

Как правило, заседание назначается не ранее, чем через 30 дней после получения искового заявления.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение