Опекун отказался от опекунства - что будет с недееспособным, прописанным у него на жилплощади?

• г. Белгород

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в нужно, а "можно" ли. Пока опекуна не будет вы не сможете этого сделать даже через суд. Ждите месяц орган опеки возмет и далее решайте с ними этот вопрос в добровльном или судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что делать брат признан недееспособным (шизофрения, инвалидность 2 гр.) уже 3 года мама является его опекуном. Но в последние время после выхода из больницы брат ведет себя нормально 1 месяц, а потом агрессия: выкидывает со 2 этажа вещи, посуду, ходит с ножом один раз побил маму, второй раз ударил палкой по пальцу и сломал, он опасен для нас можно ли отказаться от опекунства и определить его в больницу на постоянно не отдавая его долю в квартире, а только его пенсию?

Скажите пожалуйста, какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником, в случае если недееспособный проживает в доме интернате, но имеет в единоличной собственности квартиру, кому по закону будет принадлежать квартира после отказа?

Тетя хочет оформить опеку над недееспособной взрослой племянницей. Обязана ли она прописать племянницу в квартире? И для чего суд требует согласие сына и бывшего мужа опекуна (прописаны в 1 муниципальной квартире)

1. Я опекун своей тети /она недееспособна, признана судом/, могу ли я прописаться в ее квартире для ухода за ней. Квартира приватизирована полностью на нее.

2. После ее смерти кому будет предлежать квартира /органам опеки/?

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

Имеет ли право опекун недееспособного запрещать видеться с родной сестрой?

У меня есть старший совершеннолетний недееспособный брат (у нас с ним общий отец, разные матери). Его опекуном является наша с ним общая родственница. Стало известно, что опекун поместила брата в психиатрическую лечебницу, в которой он находится уже несколько месяцев. Я ничего об этом не знала, т. к. мне никто ничего не сообщил. В квартире брата, которая ему принадлежит, сейчас проживают посторонние люди (вероятно родственники опекуна). Когда я пришла в орган опеки и попыталась выяснить ситуацию, предоставив все документы родства, мне было отказано. Отдел опеки сказал, что ни о каких других родственниках в личном деле недееспособного не сказано и что они могут предоставлять какую-либо информацию только с согласия опекуна, отказавшись сообщить в какой именно лечебнице находится мой брат. Пришлось выяснять это самостоятельно. Правомерны ли действия органов опеки и имеют ли право врачи больницы также оказать мне в предоставлении информации о состоянии здоровья брата? Что в этом случае можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего проживать отдельно от опекаемого? Недееспособный болеет деменцией. Это мой родной человек, для которого я обеспечила полную безопасность в квартире, исключив контакты с электроприборами, опасными предметами и.т.п. График моей работы - неделя через неделю. Пока не было признания недееспособности, в то время, когда я не могла смотреть сама: утром приходил соцработник, кормил, давал лекарства, прибираел квартиру. С 12 часов и до 20 часов сидит сиделка, занимается, кормит, обеспечивает досуг, гуляет. Но на ночь опекаемый остаётся один. Как правило, спит спокойно. В квартире - видеонаблюдение. Допустимо ли нахождение в жильё недееспособного человека одного? Был случай, когда меня не было дома, но я увидела по камере (смотрю постоянно, практически через каждые пол-часа, час) что моему папе плохо, сразу приехала и вызвала скорую помощь, всё слава Богу обошлось.

Сиделка у нас очень хорошая, но она не может по семейным обстоятельствам смотреть круглосуточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение