Как выписать сестру и ребенка из квартиры мужа-собственника при лишении ее родительских прав и расположении ребенка в детском доме?

• г. Челябинск

Мой муж собственник, три года назад прописал мою сестру с дочерью несовершеннолетней в свою квартиру, на данный момент сестру лишили родительских прав и ребёнок в детском доме, как сейчас выписать обоих?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина!

Для решения поставленного вопроса необходимо подать соответствующий иск в суд от имени собственника жилого помещения.

Соглашусь с коллегой.

Тут только суд.

С уважением.

Можно подать заявление о снятии с постоянной регистрации лично в паспортный стол, в МФЦ или через сайт госуслуг. Есть еще один способ выписать человека из квартиры без суда – получить его согласие. Он должен сам подать заявление о снятии с регистрации опять же в паспортный стол или на сайте госуслуг.

Муж может обратиться с иском в суд общей юрисдикции о снятии с регистрационного учета сестры и ее ребенка. Сестра не является членом семьи собственника (мужа).

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми ваш муж сам может ознакомиться:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, вашему мужу нужно обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте) за помощью в оформлении иска в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о признании утратившими права пользования его квартирой вашей сестрой и ее ребенком с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Если суд его такой иск удовлетворит, то он на основании Решения суда снимет с РЕГИСТРАЦИИ в своей квартире вашу сестру и ее ребенка.

Как суды рассматривают такие иски, можно подробней ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.