Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19023

20.08.2001, 04:40

Получил отказ в регистрации страхового свидетельства на основании того, что мне оно "уже выдано".

Но оно не было мне выдано. Восстановить связь с предыдущими местами работы не представляется возможным. Возможно ли получение дубликата свидетельства и как необходимо действовать в случае его утери? С последнего места работы (где был получен отказ) я также уволился, но есть возможность связаться с отделом кадров, бухгалтерией и пр. Спасибо.

Ответы юристов

20.08.2001, 11:28

В соответствии со ст.29 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования, утв. Постановлением Правительства РФ 15.03.97 г №318, если Вы не работаете, то необходимо лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства. Форму заявления Вы получите там же.

С уважением.

Вопрос № 17373811

18.05.2020, 12:55

Дубликат свидетельства о рождении иностранного образца

Скажите пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении ребенка иностранного образца?

Ответы юристов

18.05.2020, 13:24

Туда, куда это определено законодательством государства, в котором выдано свидетельство о рождении.

В РФ нельзя получить дубликат св-ва о рождении, в ЗАГСе выдается только повторное свидетельство и только того, что выдано в РФ. Повторные свидетельства иностранных государств ЗАГСы РФ не выдают.

18.05.2020, 16:27

Заказать дубликат вы сможете только в посольстве или консульстве того государства которым было выдано свидетельство.

Вопрос № 17374585

18.05.2020, 15:25

Татьяна, спасибо за оперативный ответ, но вы не ответили на мой вопрос. Я понимаю, что в ЗАГСе я не смогу получить дубликат свидетельства. Вопрос был в том, где я смогу его получить?

Ответы юристов

18.05.2020, 19:35

Я ответила на Ваш вопрос - Вы можете получить дубликат там, где это предусмотрено законодательством государства, где выдано свидетельство о рождении. В каждом государстве свои правила. Я не знаю юристов, которые знакомы с законодательством всех стран в мире.

Вопрос № 17384996

20.05.2020, 16:03

Татьяна, добрый день. Вы предлагаете мне обращаться в учреждения Турции? Вообще-то, этот документ запрашивается через МИД.

Вопрос № 15862675

03.06.2019, 00:06

Дубликат свидетельства о рождении.

Прошу Вас помочь разыскать свидетельство о рождении моего брата Цкитишвили Игоря Михайловича, родившегося в 1941 году 07 октября, в Челябинской области, Верхнеуральском районе. Оригинал удостоверения был утерян..

В 1941 году семья моей матери была эвакуирована из Эстонии в Челябинскую область, Верхнеуральский район. Там в 07 октября 1941 года мать родила сына Игоря, о чем была получена справка о рождении.

В 1945 году семья Алтын возвратилась в Эстонию, в город Таллинн.

Моя мать Алтын (Цкитишвили) Ирина родилась 09 ноября 1920 в городе Валга, Эстония. 12 апреля 1945 года она родила сына Цкитишвили Владислава Михайловича. 20 июля 1945 был оформлен брак между Цкитишвитли Михаилом Георгиевичем (моим отцом) и Цкитишвили (Алтын) Ириной Петровной, что было подтверждено 15 декабря 2005. № 4462 ю.

К сожалению, свидетельство о рождении Игоря Михайловича было утерян j. А сам Цкитишваили Игорь Михалович умер 06 ltrf,hz 2000 на борту танкера, где работал старшим механиком.

Дубликат нужен для доказательства моего кровного родства с братом.

Прошу Вас переслать дубликат свидетельства о рождении почтой, по адресу: улица Горная 8 в, кв. 38., село Агой, Туапсинского района, Краснодарского края.

Гарантирую оплату вашей услуги через банк, который укажите вы.

С уважением, Владислав Михайлович.

Прилагаю копии документов моей матери и мои, запрос на английском языке.

Мой E-mail: vladislavtsk@rambler.ru

Mob. phone +7 (988) 762 06 89

Ответы юристов

03.06.2019, 00:08

Вы обратились не по адресу. Здесь сайт юридических услуг, а не архив. Если вы не можете получить дубликат свидетельства о рождении Вы можете установить юридический факт в судебном порядке (264 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

03.06.2019, 00:12

Дубликат свидетельства о рождении можно получить в Челябинской области по месту регистрации записи акта гражданского состояния. Запрос может сделать нотариус, к которому Вам надо обратиться. Если не получится получить документы, подтверждающие родство, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства с братом, Ст.264 ГПК РФ.Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

03.06.2019, 01:22

1. В настоящее время Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" не предусматривает выдачу дубликата свидетельства о рождении.

Согласно статьи 9 данного закона в случае утраты свидетельства о рождении выдается повторное свидетельство о рождении

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам следует по поводу выдачи повторного свидетельства о рождении сделать запрос Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области: Советская ул., 65, Центральный район, Челябинск

+7 351 264‑25-48, +7 351 266‑64-94

2.Если через запрос в ЗАГС у вас не получится получить повторное свидетельство о рождении брата, тогда вам придется в районный суд по месту вашего жительства подавать заявление Об установлении юридического факта родственных отношений с вашим братом ст.ст 264-267 ГПК РФ. В заявлении в суд Вам следует указать для каких целей Вам требуется установление юридического факта кровного родства с братом

У Вас есть право приглашать в суд свидетелей ст 69 гПК РФ,которые способны подтвердить факт вашего кровного родства с братом.

03.06.2019, 07:47

А Вы сами или Ваша мать (если она жива) обращались в ЗАГС за получением повторного свидетельства о рождении? Если нет, то обратитесь, если да, и актовой записи нет, то надо обратиться в суд в порядке ст. 264 ГК РФ с заявлением об установлении факта рождения. К заявлению надо прикладывать документы о Вашем рождении, о браке между матерью и отцом, справку ЗАГСа об отсутствии актовой записи о рождении Вашего брата, свидетельство о его смерти и желательно, чтоб указали пару свидетелей, которым известно, что у Вас был брат и которые могут подтвердить в суде данный факт. За оформлением заявления можете обратиться к любому адвокату на данном сайте в индивидуальном порядке. Также адвокаты имеют право делать запросы на основании ст. 6.1 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

03.06.2019, 07:48

Владислав Михайлович, неправильно выкладывать персональные данные в Интернет.

Никто Вам не вышлет дубликат свидетельства о рождении Вашего брата, поскольку ни у кого нет полномочий получить его официальным путем.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

статья 9 часть 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

На сайте госуслуги разъясняется: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/roditeli_i_deti/3181

Цитата:
Как получить дубликат свидетельства о рождении?

Свидетельство о рождении можно получить повторно. Например, если его потеряли, испортили, бланк обветшал или стал нечитаемым. Ламинирование — это тоже порча бланка, поэтому когда придется ставить на свидетельстве какие-то отметки, придется его менять.

Кому выдают. Повторное свидетельство о рождении может получить его владелец, если он совершеннолетний. Еще дубликат выдадут родителям ребенка, иногда родственникам или представителю по доверенности.

Как получить. Чтобы получить дубликат свидетельства, нужно обратиться в загс, где хранится первый экземпляр. Если первый экземпляр не сохранился, нужно обратиться в архив. Но сначала в любом случае стоит пойти в загс, а там уже подскажут. Можно отправить запрос почтой или попробовать оформить его в МФЦ.

Сколько стоит. Дубликат выдают после оплаты госпошлины — 350 рублей. Реквизиты можно заранее найти на официальном сайте конкретного загса. При личном обращении в тот загс, где хранится первый экземпляр, документ оформят в тот же день: обычно это занимает не больше часа. На новом бланке сделают отметку, что свидетельство повторное.

П. 93 приказа Минюста от 30.06.2016 № 155 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607080008

Запрос в другой регион. Если нужно обратиться в загс не по месту жительства, придется подождать, пока ведомства обменяются документами. Бывает, что свидетельство о рождении было выдано очень давно и не сохранился даже архив. Возможно, восстанавливать документ придется через суд. Или загс выдаст не свидетельство, а справку. За нее пошлина меньше — 200 рублей.

Ст. 74 Федерального закона № 143-ФЗ

[quote]Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

П. 85 регламента о выдаче повторных свидетельств http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201802010038

В некоторых регионах заявление на выдачу повторного свидетельства можно отправить через портал Госуслуг. Проверьте, доступна ли такая услуга у вас. Если нет, обратитесь в загс или МФЦ: там помогут сориентироваться, сформировать нужные запросы и оформить документы.

Владислав Михайлович, обратитесь в МФЦ по месту Вашего проживания, Вам помогут сориентироваться.

Для начала пройдите по ссылке на сайт Госуслуги и изучите те законы, на которые там размещены гиперссылки.

По ссылкам узнаете, что для выдачи повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния документы могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения, а также ознакомитесь с самим перечнем документов, которые требуются в данной ситуации.

Вопрос № 15862700

03.06.2019, 00:09

Pärnu mnt. 67, TALLINN, 10135 E-mail: perekonnaseisuamet@tallinnlv.ee Head Karen Ask

Citizenship EST Tskitishvili Vladislav Date of birth 12/04/1945 Personal identifying number 34504120109

Dear Sirs,

I would like to ask you to send me a duplicate of the birth certificate of my brother Tskitishvili Igor Mikhailovich , born in the Chelyabinsk region, Verkhneuralsky district , 7 October 1941 due to the loss of his original birth certificate.

My mother Latin Irina who was born in 1920 in Vegas , Estonia was evacuated together with her family (brother Oleg and Vladimir Petrovovich, sister Evgeniya Petrovna and their mother Ekaterina Aleksandrovna (Their father Peter Latin died during the evacuation) - to the Chelyabinsk region, Verckhneuralsk district in 1941. A lot of Estonian people were evacuated to the Chelyabinsk region at the time.

7 October 1941, my mother gave birth to my brother Igor and 10 October 1941 her sister Evgeniya gave birth 10 October 1941 to my cousin Svetlana. They both got all of their documents and birth certificates there.

In 1945 the Latin family moved back to Estonia. I was born 12 April in 1945 (Vladislav Michailovich Tskitishvili ) in Tallinn, my birth certificate is dated from 21 May 1945. My mother Irina and my father Michael got married on 20 June 1945. In the attachments you can find their marriage certificate .

In Tallinn , in 1945 my brothers original birth certificate was taken in and Igor received a new duplicate of his birth certificate.

To probe that Igor Mikhailovich Tskitishvili is my brother by blood I need to have a duplicate of his birth certificate . My brother died on 20th of December 2000 during work on the board of a tanker ship where he worked as Chief engineer , he was buried in Georgia, Tbilisi.

I would like to ask you to send a duplicate of his birth certificate by post to this address : 352800 Gornaya Street 8v, ap. 38, Agony, Tuapse District, Krasnodar Territory . For Tskitishvili Vladislav Mikhalovich. I guarantee payment of all expenses through the bank upon your notification.

Sincerely, Vladislav Mikhailovich Tskitishvili

Ответы юристов

03.06.2019, 00:10

Согласно ст.227 ГК РФ находку нашедший должен сдать в полицию. Вам стоит обратиться туда прежде всего.

Цитата:
Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

03.06.2019, 00:14

Дубликат свидетельства о рождении можно получить в Челябинской области по месту регистрации записи акта гражданского состояния. Запрос может сделать нотариус, к которому Вам надо обратиться. Если не получится получить документы, подтверждающие родство, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства с братом, Ст.264 ГПК РФ.Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

03.06.2019, 01:26

Читайте мой ответ выше, там подробно расписано как вам следует действовать. И учтите, что в настоящее время органы ЗАГС не выдают дубликаты свидетельств о рождении. Выдаются повторные свидетельства о рождении, которые приравниваются к оригиналу свидетельства о рождении

В полицию же вам нет ни какого смысла обращаться.

Вопрос № 3309980

04.02.2014, 03:09

Дубликат свидетельства о рождении ленинград

Как получить дубликат свидетельства о рождении моего отца если он был рожден в Ленинграде, а сейчас проживает в Чите.

Ответы юристов

04.02.2014, 03:11

Исключительно по нотариальной доверенности.

04.02.2014, 03:11

Обратиться в архив ЗАГСА, которым тот был выдан документ, в Санкт-Петербурге.

Вам понадобится

- паспорт и дРугие документы, подтверждающие ваше право на получение повторного свидетельства о рождении;

- заполненное заявление установленной формы;

- нотариальная доверенность и копия паспорта доверителя при получении документа для дРугого человека.

Заполните заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении. Его бланк можно скачать на сайтах региональных управлений ЗАГС, региональных порталах государственных услуг при их наличии в регионе и федеральном портале «Госуслуги. Ру».

Вместе с заявлением предъявите также документы, подтверждающие ваше право на получение этого документа. При обращении на основании доверенности - копия паспорта доверителя и оригинал нотариальной доверенности.

При обращении по почте приложите к заявлению копии всех необходимых документов и отправьте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вРучении.

Размер госпошлины и реквизиты для ее оплаты вы можете уточнить в органах ЗАГС интересующего региона.

При личном обращении в орган ЗАГС документ вам выдадут в тот же день.

04.02.2014, 03:22

Ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

04.02.2014, 03:30

Размер госпошлины составляет 200 руб. подп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей.

Оплата госпошлины производится по реквизитам Отдела ЗАГСа, которые вы можете узнать на портал гос. услуг или сайте Загса г. Чита.

Согласно правилам сайта, в случае если вы не отмечаете "лучший ответ", ваши денежные средства поступают на счет лица, которое первое ответило на ваш вопрос.

УСПЕХОВ ВАМ.

04.02.2014, 03:59

Мария, пусть ваш отец обратиться в отдел ЗАГСа в Чите с паспортом.

Там он напишет заявление, оплатит гос. пошлину. Отдел ЗАГСа сам направит запрос в Питер.

По срокам это получится чуть дольше. Останется только пойти опять в ЗАГС и получить дубликат.

Я недавно в Калининграде восстанавливала Свидетельство клиенту. Ответ с Воронежа ждали 3 недели.

И не нужно никаких доверенностей.

04.02.2014, 04:49

Мария, в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам необходимо сделать запрос о выдачи дубликата свидетельства о рождении через многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в Чите.

От Вашего отца Вам необходима будет получить доверенность.

04.02.2014, 06:10

Всё довольно просто ваш отец пишет заявление в загс по месту проживания оплачивает госпошлину, загс направляет запрос, ждёте после чего получаете дубликат! Если будут отказывать пусть отказывают письменно чтобы было вам с чем обратится с жалобой!

Вопрос № 2429028

25.05.2013, 19:22

Дубликат свидетельства о праве собственности это.

Как и где получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру покойного отца? Ведь это нужно для получения свидетельства на право наследства? Или это делает нотариус после принятия заявления о принятии наследства? Мачеха-вдова отца ни в какую не дает документы, чинит препятствия...

Ответы юристов

25.05.2013, 19:26

Запрос на дубликат Вам должен выдать ваш нотариус. Место получения дубликата зависит от времени выдачи правоустанавливающих документов на квартиру. Обращайтесь к нотариусу.

25.05.2013, 19:26

Выписку изЕГРПН возьмите для начала.

25.05.2013, 19:37

Юля.

Получить дубликат правоустанавливающего документа на имя умершего невозможно. Ни регистрационная палата ни ДЖП и ЖФ не даст вам дубликат прав установки, если человек умер.

Насчет наследства.

1. Первое, что вам надо сделать это в течение 6 е месяцев обратиться к любому нотариусу по месту жительства вашего отца и подать заявление о принятия наследства. Вам надо будет предъявить Свидетельство о смерти и выписку из домовой книги с места жительства умершего. Если у вас какие-то проблемы с получением документов вам надо получить у нотариуса запросы.

2. Дубликат может получить наследник, если таковой имеется. Вам, если наследник Вы, необходимо обратиться в регистрационную палату, в которой регистрировалось право собственности. Там Вам подскажут, какие необходимо собрать документы, подтверждающие Ваше право на получение дубликата.

3. Вам не надо переживать. Вы все можете сделать сами, без вашей мачехи. Если у вас будут какие-то вопрос пишите, постараюсь вам помочь.

4. Свидетельство о смерти вашего отца вы можете получит самостоятельно. Для этого обратитесь в любой ЗАГС со своим паспортом и свидетельством о рождении.

Желаю вам удачи.

Вопрос № 12119950

07.02.2017, 23:19

Дубликат свидетельства о смерти в мфц.

Где получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ или в МФЦ.

Ответы юристов

07.02.2017, 23:20

Где получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ или в МФЦ.

--- Здравствуйте, дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСЕ.

07.02.2017, 23:21

Елена! Получить дубликат свидетельства о смерти можно в ЗАГСе. При этом надо заплатить госпошлину. Всего доброго!

07.02.2017, 23:22

Выдается не дубликат, а повторное свидетельство. Обращаться в орган ЗАГС, которым выдавалось Свидетельство. Получить можно в органе ЗАГС по месту жительства (укажите адрес в заявлении).

МФЦ - это всего лишь посредник между гражданами и гос. органами. Быстрее и легче получить без МФЦ.

07.02.2017, 23:24

Полагаю, что Вам следует обращаться в органы ЗАГСа, исходя из Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам!

Вопрос № 17611342

22.07.2020, 21:14

Дубликат свидетельства о рождении Матвеевой Елены Станиславовны 1954 г. р ЗАГС г. Щербакова.

Дубликат свидетельства о рождении Матвеевой Елены Станиславовны 1954 г. р ЗАГС г. Щербакова.

Ответы юристов

22.07.2020, 21:56

Обратитесь в свой ЗАГС с заявлением о выдаче и оплатите госпошлину.

Вопрос № 17611484

22.07.2020, 22:05

Я живу в Ленинградской области, ближайший ЗАГС находится в Петергофе, можно ли там запросить дубликат?

Ответы юристов

22.07.2020, 22:11

Дубликат документа вы просите там где он выдавался а в заявлениеи можете указать любой загс через который хотите получить. То есть если свидетельство о рождении условно во Владивостоке, т опишите заявление туда по почте и указываете что получать будете в Петергофе, его перешлют и получите.

Вопрос № 3335962

07.02.2014, 17:08

Дубликат свидетельства а землю

Можно ли запросить дубликат свидетельства на землю, если собственник скончался, а документ утерян? Если да, то где это можно сделать. Документ нужен для оформления наследства.

Ответы юристов

07.02.2014, 17:09

Пётр, советую вам взять у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником. С этой справкой вам следует обратиться в Росреестр и запросить дубликат в том случае, если сведения о земельном участке хранились в Росреестре ранее.

07.02.2014, 17:21

Закажите выписку из ЕГРП в органах Росреестра - нотариусу её будет достаточно для факта подтверждения права собственности умершего.

07.02.2014, 17:28

Выписку из ЕГРП Вы можете заказать со своим паспортом, стоимость 200 рублей.

Повторная выдача свидетельства права собственности осуществляется только правообладателем, о чем красота написанного ниже:

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 18.09.2003 № 226 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах" повторная выдача правообладателям Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество осуществляется:

- взамен утерянного, пришедшего в негодность;

- в связи с внесением изменений в содержащуюся в ЕГРП запись о праве;

- исправлением в данной записи технической ошибки.

В случае утраты или потери свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество его можно восстановить. Сделать это не сложно, обратившись к специалистам Отдела. В соответствии с п. 3 ст. 131 ГК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав. Свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для того чтобы получить повторное свидетельство, физическому лицу необходимо представить в Отдел:

- заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права;

- документ об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей (п.33 ст.333.33 НК Ф);

- документ, удостоверяющий личность заявителя либо его представителя (паспорт);

- нотариально удостоверенная доверенность (при обращении представителя), которая представляется в подлинном экземпляре и копии.

С Уважением! Десятов Иван Сергеевич.

07.02.2014, 17:32

Обратите внимание на слова: повторная выдача правообладателям, каковым вы не являетесь.

Остается только выписка из ЕГРП, удостоверятся органами Росреестра синей печатью - нотариусу хватит этого документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских