Дети-учащиеся вступили в наследство с отчимом после смерти матери - как разделить долг по кредитной карте и кто должен его оплатить?

• г. Мурманск

Дети (14 лет и 21 год - учащиеся) вступили в наследство вместе с отчимом после смерти матери. Через 1.5 года узнали о долге перед сбербанком. У покойной была оформлена кредитная карта, после её смерти на этой карте был увеличен лимит и снята вся сумма. Отчим признался, что он снял деньги. До того как узнали о долге по кредитной карте, отец детей выкупил у отчима его доли, которые ему достались после смерти супруги. Банк требуют гасить кредит согласно долям принятого наследства, которые впоследствии выкупа увеличились у детей. Правомерно это? Какую долю долга должны заплатить дети, если живут на соцпособие и доходов не имеют. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требовать долг правомерно.

Отчим УК РФ уже заработал, если заявите проблем доказать 159 статью не будет.

Вам решать.

Да, это правомерно. К наследникам переходят и долги наследодателя. Предложите отчиму добровольно вернуть деньги, или подавайте заявление в полицию по факту кражи денег с банковского счета.- ст. 158 УК РФ.