Невменяемый наследник убил наследодателя - что будет с наследством и могут ли родственники опротестовать принятие наследства?

• г. Воронеж

Наследник И. нанёс наследодателю А. тяжкие телесные повреждения, приведшие по неосторожности к смерти (ст. 111 УК ч.4). И. в этот период был «не в себе», вёл себя неадекватно, разговаривал с голосами в голове, находился на учете в наркодиспансере. Через несколько дней И. совершил суицид. Дело собираются закрывать, статья остаётся 111 ч. 4. Мы пытались настоять на «невменяемости», но следователь сказала, что она устанавливается только экспертизой и естественно только при жизни.

И. оставил завещание, по которому все имущество переходит к наследнику Б.

У наследодателя А. не было наследников 1 й очереди, кроме И. Но, по словам соседки, у А. есть двоюродные брат и сестра. На связь они не выходили. Хотя по словам все той же соседки, свидетельство о смерти передано было как раз этим родственникам. Срок принятия наследства подойдёт к концу через три месяца.

Кроме этого есть соседка, на которую в 2015 году было написано завещание наследодателем А., но затем завещание было переписано на наследника И., а также на сына А., который к моменту открытия наследства умер. Стало быть завещание на соседку уже не действительно.

Вопрос такой: если наследник Б. примет наследство по наследственной трансмиссии, смогут ли родственники наследодателя А. или соседка опротестовать принятие наследства на основании закона о недостойном наследнике? Насколько это сложно сделать? В какие сроки необходимо будет «несогласным» обратиться в суд? С какого события будет считаться срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Смогут, решение суда какое будет вот в чем вопрос. И не предвидел смерти А, хотя должен был и мог, здесь неосторожность по последствиям в виде смерти, а потому однозначно сказать, что он недостойный наследник нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия стоит предпринять, если я снял деньги по доверенности после смерти владельца счёта в банке (моего отца). Я не единственный наследник, есть ещё другие. Деньги снял в первый день после смерти. Есть ли какие-то нюансы касательно времени после смерти вкладчика, когда были сняты деньги. Я слышал, что до 3-х дней операции как-то по особому фиксируются. То что это незаконно повторять не надо, гражданский кодекс я потом прочитал. Интересуют разумные действия дальше.

Скажите, пожалуйста, может ли вступить в право наследства наследник, убивший наследодателя? Нотариус утверждает, что жена (которая убила своего мужа) имеет право на наследство. Завещания нет.

Сестра сняла деньги по генеральной доверенности со счета матери незадолго до её смерти - 1 месяц. Доверенность уже была подписана на дому ужасно коряво - видно, что человек сильно болен. И перевела деньги себе на счет. После смерти матери, соответственно, денег на счету не будет (несколько миллионов). Что может предпринять брат, который был, по сути, обманут... Подать в суд, который посмотрит счета сестры по датам, но она могла перевести на счет мужа или дочери, утверждать, что доверенность составлена матерью, которая была не в себе? Что?

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, так же было доказано, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Можно ли на этом основании подать иск в суд о признании недействительности завещания? Каковы шансы признать завещание недействительным?

Как я могу себя обезопасить про подписании договора купли продажи?

Можно ли попросить расписку от продавцов, т том что они находились в здравом уме и чистой памяти? Или она не даёт юридическую силу? Просто справки эти и подделать можно и купить, а вместе со мной продавцы не будут ездить по диспансерам. Застраховать сделку на этот случай?

Моя родственница лежит в наркодиспансере. Через несколько дней исполняется шесть месяцев, в течение которых она без проблем может подать заявление на вступление в наследство, перешедшее от ее умершей матери. Может ли главврач диспансера оформить на меня доверенность на оформление наследства или нужно приглашать в больницу нотариуса? Спасибо за ответ. Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение