Невменяемый наследник убил наследодателя - что будет с наследством и могут ли родственники опротестовать принятие наследства?

• г. Воронеж

Наследник И. нанёс наследодателю А. тяжкие телесные повреждения, приведшие по неосторожности к смерти (ст. 111 УК ч.4). И. в этот период был «не в себе», вёл себя неадекватно, разговаривал с голосами в голове, находился на учете в наркодиспансере. Через несколько дней И. совершил суицид. Дело собираются закрывать, статья остаётся 111 ч. 4. Мы пытались настоять на «невменяемости», но следователь сказала, что она устанавливается только экспертизой и естественно только при жизни.

И. оставил завещание, по которому все имущество переходит к наследнику Б.

У наследодателя А. не было наследников 1 й очереди, кроме И. Но, по словам соседки, у А. есть двоюродные брат и сестра. На связь они не выходили. Хотя по словам все той же соседки, свидетельство о смерти передано было как раз этим родственникам. Срок принятия наследства подойдёт к концу через три месяца.

Кроме этого есть соседка, на которую в 2015 году было написано завещание наследодателем А., но затем завещание было переписано на наследника И., а также на сына А., который к моменту открытия наследства умер. Стало быть завещание на соседку уже не действительно.

Вопрос такой: если наследник Б. примет наследство по наследственной трансмиссии, смогут ли родственники наследодателя А. или соседка опротестовать принятие наследства на основании закона о недостойном наследнике? Насколько это сложно сделать? В какие сроки необходимо будет «несогласным» обратиться в суд? С какого события будет считаться срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Смогут, решение суда какое будет вот в чем вопрос. И не предвидел смерти А, хотя должен был и мог, здесь неосторожность по последствиям в виде смерти, а потому однозначно сказать, что он недостойный наследник нельзя.