Наследственное право при разводе и смерти бывшего супруга со совместной ипотекой и материнским капиталом

• г. Курск

Купили квартиру в ипотеку вложили маткапитал потом мы развелись бывший муж умер осталось не выплачена 270 т р ипотеки, у нас общий сын,. Кто имеет право на наследование его долей.

Ответы на вопрос (5):

Если муж не оставил завещания, то прямыми наследниками являются его родители, жена и дети (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники 1 очереди: дети, родители умершего, его жена.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Если нет завещания, то вступают наследники по закону первой очереди: дети, супруги, родители. При этом поскольку доля Супруга была приобретена в период вашего брака, то эта доля является вашей общей совместной собственностью. Соответственно, вы получаете половину доли Супруга, а вторая половина делится между наследниками. При этом обязательства по погашению кредитов также возлагаются на наследников, вступившихся в права наследства.

Это ответ правельный? Брали ипатеку он заёмщик я созаемщик, вложен маткапитал мы развелись 8 лет назад, он умер 20 декабря 2021 г я уже замужем за другим, кто имеет право наследования на его долю.