Наследственное право при разводе и смерти бывшего супруга со совместной ипотекой и материнским капиталом

• г. Курск

Купили квартиру в ипотеку вложили маткапитал потом мы развелись бывший муж умер осталось не выплачена 270 т р ипотеки, у нас общий сын,. Кто имеет право на наследование его долей.

Ответы на вопрос (5):

Если муж не оставил завещания, то прямыми наследниками являются его родители, жена и дети (ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наследники 1 очереди: дети, родители умершего, его жена.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то вступают наследники по закону первой очереди: дети, супруги, родители. При этом поскольку доля Супруга была приобретена в период вашего брака, то эта доля является вашей общей совместной собственностью. Соответственно, вы получаете половину доли Супруга, а вторая половина делится между наследниками. При этом обязательства по погашению кредитов также возлагаются на наследников, вступившихся в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Это ответ правельный? Брали ипатеку он заёмщик я созаемщик, вложен маткапитал мы развелись 8 лет назад, он умер 20 декабря 2021 г я уже замужем за другим, кто имеет право наследования на его долю.

Спросить
Пожаловаться

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Муж умер у него был кредит у нас квартира куплена на материнский капитал 1/5 часть в его собственности могут ли приставы заставить платить за него долг? В его долю мы не выступали в наследство. Что мне делать?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Купили квартиру в ипотеку под маткапитал, муж погиб, в кредитном договоре он заемщик а я с его матерью созаемщики. В договоре купли-продажи указаны супруг двое детей и его мать я неуказана. Имею ли я долю, и чем вообще это закончится. Спасибо за внимание!

Умер муж. У него до брака была куплена в ипотеку квартира по дду, принял квартиру уже будучи в браке. Жили мы до ипотеки вместе уже год, и первоначальный взнос был на общие деньги, тк мы вели совместный бюджет. Платил ипотеку уже в браке 1.5 года. Можно ли выделить супружескую долю или нет?

Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер?

В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка.

В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок.

Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат. капиталу было мною выполнено?

Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям.

Наследственное дело после смерти первого мужа не открывали, так как имущества в собственности у него не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение