Как уменьшить процент вычета при списании долга за коммунальные услуги?

• г. Иркутск

При списании долга за коммунальные услуги у меня остается сумма вдвое меньше прожиточного минимума. Высчитывают 50℅ с пенсии. Возможно ли уменьшить процент вычета до 25%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. В связи с вступлением в силу с 1 февраля т.г. изменений в ст. 446 ГПК РФ, Вы можете обратиться с заявлением к приставу о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Кроме того, "уменьшить размер удержаний" можно посредством обращения в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" внесены дополнения.

Согласно поправкам у граждан появилось право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Спросить
Пожаловаться

С пенсии по старости размером меньше МРОТ (11000 руб) банк списывает 50% в счет долга по судебному решению. Законно ли это? На что человек должен жить?

Я являюсь пенсионером по возрасту, размер моей пенсии составляет 8000 рублей. По решению суда ежемесячно из моей пенсии вычитают 4000 рублей. Возможно ли уменьшить сумму платежей, так как у меня остается меньше прожитчного минимума, а другого дохода я не имею?

Куда обращаться что бы оставляли прожиточный минимум с пенсии, если с пенсии высчитывают 50%,долг перед банком. А судебное решение направлено напрямую в пенсионный фонд, без приставов.

Моя пенсия 6800 прожиточный минимум 8480 приставы забирают 50 процентов возможно ли уменьшить процент который забирают приставы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение