Нарушение законодательства в составлении сметной стоимости работ в ООО Водоканал - анализ и правовые основания

• г. Москва

Я работаю в адинистрации МО "Бокситогорский район" в комитете ЖКХ. Я была напралена на проверку по составлению сметной стоимости работ по тепловым и водопроводным сетям в ООО "Водоканал", учредителями которого являемся мы и завод. Я обнаружила нарушение в части составления стоимости работ на текущий ремонт, выполняемый хлз. способом, а именно: к новой сметно-нормативной базе 2001 года применены накладные и плановые накопления 18,1% и сметная прибыль 8%, что посчитала неправильным. Кроме того, были применены индексы удорожания на весь комплекс работ СМР, включающим в себя накладные и сметную прибыль. Что привело не только к завышению, но и недостоверной цене работ. Я отметила в акте проверки как нарушение МДС-35.2004 "О порядке определения стоимости строительной продукции на территории РФ". На что ООО"Водоканал" заявил. Что для нас все постановления Госстроя и все имеющиеся методические указания носят рекомендательный характер, и никакого нарушения Закона нет, да и вГ ражданском кодексе ничего не сказано. Как хотим, так и определяем стоимость. Ответьте пожалуйста, присутствует или нет нарушение какого-либо Закона и Граданского кодекса или Законов в строительстве, укажите на правовой акт? Накакой закнодательный акт мне сослаться? Или для ощества с ограниченной ответсвенностью нет законов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла! Думаю ООО "Водоканал" право и в данном случае нет никакого нарушения Закона и ГК РФ. Так как Вы являетесь учредителем ООО "Водоканал" необходимо подумать о том пострадал ли в данном случае учредитель. Работая в администрации Вы так же обязаны думать и о том как завышение отразилось на потребителях. Думаю Ваши выводы по этим вопросам Вы можите отразить в акте проверки. "Законы" для ООО в котором Вы учредитель Вы можите написать сами. Так же Администрация как учредитель может обязать ООО "Водоканал" исполнять постановления Госстроя. И тогда для них постановления Госстроя будут иметь обязательный и не методический характер. Опять же необходимо учитывать размер Вашей доли в ООО. oldm04@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Скажите, каким документом регламентируется обязательное наличие накладных расходов и сметной прибыли при производстве строительных работ в районах Крайнего Севера? Существуют МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МДС 81-34.2004. Но это всего лишь рекомендации. Ситуация у меня такая: заключили договор подряда по очень маленькой цене. Работы выполнили, оплату получили. В смете на выполнение работ совсем отсутствуют накладные расходы и сметная прибыль. Наша логика: признать договор подряда незаключенным на основании отсутствия согласования существенного условия (цена договора), так как отсутствуют накладные расходы. Для этого надо указать на обязательность наличия накладных расходов и сметной прибыли в смете на строительство.

Наша организация занимается строительством и работает по упрощенной системе налогообложения. До недавнего времени всё шло нормально. Мы заключали договора подряда, выполняли работы, получали деньги. Но при подписании послених процентовок по завершённому строительством объекту заказчик вдруг, сославшись на Письмо Госстроя России НЗ-6292/10, потребовал пересчёта всей стоимости объекта, хотя в договоре твёрдо указана стоимость строительства.

Имеет ли Письмо Госстроя России НЗ-6292/10 "О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения" от 06.10.2003 силу нормативного акта обязательного для применения или носит лишь рекомендательный характер?

В этом письме Госстрой ссылается на другие постановления Госстроя, которым ОТКАЗАНО В РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РФ.

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Обязательно ли указывать в акте приёма-передачи проектно-сметной документации стоимость выполнения проектно-сметной документации, если она была указана в договоре на составление проектно-сметной док-ии?Акт был подписан заказчиком и исполнителем без указания стоимости, т.к.это указано в договоре. Спасибо.

После аудиторской проверки были выявлены нарушения, допущенные всеми сотрудниками отдела, служебную проверку завели на того, кто допустил больше всего нарушений и на меня (нарушений по моему участку было меньше всего). На меня проверка была заведена по личным соображениям начальства, как быть? Тем более основное нарушение, которое мне вменяют звучит вроде если бы было так, то случилось бы вот то, только ничего не случилось, а меня все равно хотят наказать.

ГЖИ провели внеплановую проверку придомовой территории, в процессе которой были выявлены некоторые нарушения и составлен акт проверки без указания сроков исправления. Проверка проводилась без предупреждения от ГЖИ 13, через 5 дней был очередной заезд и очередной акт, после второй проверке прислали письмо из ГЖИ с приглашением на составления протокола об административном правонарушении 13 числа. Если считать по календарю: проверка 13, письмо - приглашение 17, а пригласили в ГЖИ 19. Следовательно все сроки прошли, выписать штраф на физическое лицо отказались, только на УК. Есть ли смысл оспаривать данный протокол в досудебном порядке, или в суде после получения постановления?

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оспорить при определении стоимости стр. монтаж. Работ по договору строительного подряда (ремонт помещений) внесение в расчет статей затрат: сметная прибыль, проезд в отпуск. Работы выполнялись малым предприятием (ООО) в течении лета (3 месяца). Все документы по договору стр. подряда: смета, акт приемки, расчет стоимости подписаны бывшим руководителем предприятия. Новый руководитель не согласен производить оплату по данному договору, поскольку даже не специалисту видно что все завышено: объемы, цены, к накладным расходам не применен К=0.8, неверно указанно время выполнения работ - ноябрь, хотя работы выполнены летом. Хотим создать комиссию по проверке определения цены на СМР, состаящую из специалистов нашего предприятия, но что дальше делать с выводами этой комиссии? Посоветуйте как нам быть.

Налоговая инспекция проводила выездную проверку по всем налогам в январе 2008 года по итогам 2006-2007 годов, НДФЛ за 2008 год. В феврале 2011 года вновь пришли с проверкой. Законна ли налоговая проверка? Не нарушен ли закон? Не нарушен ли закон о выездной проверке?

Проверка проведена в мае 2010 г отделением государственного пожарного надзора. Основанием для этой проверки послужила ранее проведенная проверка в августе 2009 г.

Проверка в августе 2009 г проведена с нарушением ФЗ № 365 от 27.12.2009 (или действующего на тот период), а именно проверка проведена в филиале юр. лица, Филиал не является юридическим лицом. Законному представителю юр. лица не направлялось извещение о проведении проверки. Рабогтникам филиала не выдавалась доверенность на право представлять интересы юр. лица. Предписание по данной проверке (от августа 2009 г) представителю юр. лица не вручалось. Поэтому устранение нарушений в срок, указанный в предписании не возможно.

На основании проверки, проведенной в мае 2010 г наложены административные штрафы на должностных лиц.

Хотим подать заявление о прризнании данных проверок не законными.

Как сформулировать в исковом заявлении нарушение наших прав, кроме укзания конкретных статей закона, которые нарушены инспектором пож. надзора.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение