Продажа комнаты в коммунальной квартире - правомерность продажи с торгов и право соседей на выкуп.

• г. Владивосток

По закону, когда продаёшь комнату в коммунальной квартире, надо прислать письмо соседям о первоочерёдном праве выкупа. А если эта комната продаётся с торгов, и соседи об этом не знают? Это правомерно?

И могут ли они при желании оспорить эту продажу?

Ответы на вопрос (3):

Да, уведомление обязательно. Сделка оспорима в данном случае.

Могут оспорить, что их не оповестили о торгах, но согласно ст.250 ГК РФ при продаже с публичных торгов правило не действует о преимущественной покупке.

В случае оспаривания таких сделок одного факта не извещения будет не достаточно, они должны будут доказать фактические намерения и возможности по приобретению доли за цену по которой была продана комната. При этом в суде будет ставиться вопрос не об оспаривании сделки, а о переводе прав и обязанностей покупателя на соседей.

При этом согласно ст.255 ГК РФ публичной продаже доли должно предшествовать предложение кредитором должника - собственника доли, другим сособственникам выкупить долю по рыночной цене, и только при отказе от такого приобретения, кредитором ставится вопрос о продаже доли с публичных торгов.