Продажа комнаты в коммунальной квартире - правомерность продажи с торгов и право соседей на выкуп.

• г. Владивосток

По закону, когда продаёшь комнату в коммунальной квартире, надо прислать письмо соседям о первоочерёдном праве выкупа. А если эта комната продаётся с торгов, и соседи об этом не знают? Это правомерно?

И могут ли они при желании оспорить эту продажу?

Ответы на вопрос (3):

Да, уведомление обязательно. Сделка оспорима в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Могут оспорить, что их не оповестили о торгах, но согласно ст.250 ГК РФ при продаже с публичных торгов правило не действует о преимущественной покупке.

Спросить
Пожаловаться

В случае оспаривания таких сделок одного факта не извещения будет не достаточно, они должны будут доказать фактические намерения и возможности по приобретению доли за цену по которой была продана комната. При этом в суде будет ставиться вопрос не об оспаривании сделки, а о переводе прав и обязанностей покупателя на соседей.

При этом согласно ст.255 ГК РФ публичной продаже доли должно предшествовать предложение кредитором должника - собственника доли, другим сособственникам выкупить долю по рыночной цене, и только при отказе от такого приобретения, кредитором ставится вопрос о продаже доли с публичных торгов.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли соседи в комульнальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Продаю комнату в коммуналке

Сосед хочет купить.

Нужны ли отказы от других соседей? Или если покупает один из соседей то отказы от остальных уже не нужны.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покпатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

Соседи по коммунальной квартире против продажи моей комнаты (частная собственность) и не хотят подписать нотариальный отказ от права покупки. Купить комнату не могут, так как у них нет денег. Предупредили они меня и о том, что, если я им отправлю официальное письмо, они не будут его получать, не открывая дверь почтальону. Как быть в этой ситуации, если письмо ими не будет получено? Есть ли выход?

В 3 хкомн. Квартире в СПб соседка, зная, что мы хотим выкупить ее комнату, из вредности, продала семье из 4 чел (двое детей), соседке "агент" купила кв. в области. Агент, продававшая комнату, высылает

нам угрожающие смс, чтобы мы не оспорили сделку. Новые собственники были введены ею в заблуждение, что якобыв кв. никто не живет и теперь новые собственники, пока не вьехавшие, просят сдать им нашу комнату или они согласны выкупить нашу комнату. Что делать, если мы хотели бы сами купить комнату соседки, то каковы шансы в суде, учитывая работу судов и пандемию. И как долго решать вопрс будет суд. Мы обязаны положить деньги на депозит суда и ждать, когда соседка вернет деньги покупателям, а "агент" свою комиссию тоже должна вернуть, если комиссия в цене ДКП? А если "агент" прикрывалась левой фирмой, то ее деятельность законна? Предполагаю, что "агент" вселила" соседку-пенсионерку с сынком наркоманом в область на 300-400 тр дешевле, чем сумма в ДКП. И как долго наши деньги на депозите будут лежать, если сделку суд признает неправомерной, пока продавец не вернет полностью покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату в коммуналке. Не доля. Отправляли нотариальные уведомления соседям, они намеренно не получали их, о продаже в курсе. 10 лет назад также отправляли им и тоже не получали они. Могу я Купить эту комнату. 30 дней прошли и 10 лет с отправки первых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение