Консультация по правам жильцов - как защититься от клеветы соседей и неправомерных действий полиции?
199₽ VIP

• г. Москва

Требуется консультация, зашел ночью в квартиру, в которой прописан, тихо, спокойно, не громко, вылетела соседка и начала орать и предъявлять претензии почему мы не спим ночью и мешаем ей спать, в итоге после непродолжительного разговора на повышенных тонах вызвала наряд полиции. Наряд полиции приехал и по итогу встал на сторону якобы "потерпевшей" и один из полицейских при личной беседе сообщил мне, что если еще раз он сюда приедет, то отвезет меня в камеру. Планирую обратиться к участковому, написать заявление на клевету, хочу более детально проконсультироваться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (9):

Если они уже написали заявление, нужно сразу писать встречное по ст. 307 УК.

Сидеть сложа руки — почти никогда не выход, если к тому же Ваше бездействие провоцирует агрессию не совсем вменяемых соседей. У Вас были проверки — ничего не зафиксировано — подавайте иски о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным обращением соседей, о клевете тоже вполне можете заявить, если распространяемые соседями сведения Вас порочат, только клевета по закону — это уже преступление — статьи 128.1 УК РФ, она должна быть направлена на подрыв репутации и против чести и достоинства:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это дело частного обвинения, то есть Вам придется доказывать, что имела место клевета.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением на Клевету (ст. 128.1 УК РФ)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обязательно обращайтесь к участковому с заявлением по ст. 128.1 УК РФ "клевета". Это нужно для установления ФИО и места регистрации соседки. Далее с материалами проверки обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности. Требования к заявлению установлены ст. 318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Дополнительно к этому заявлению или отдельным иском требуйте опровержения ложных сведений и взыскании с нее компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Это Ваше право приходить домой, где Вы имеете ресторацию с любое время и ночью и днем и утром, поэтому Вам следует обратиться к участковому, и написать заявление на соседку в силу

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

А так же заявление о любом преступлении, в том числе заявление о клевете обязаны принять в любом территориальном подразделении полиции, статьи 128.1 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей!

А заявление соседка никакое не написала?

1. Если написала заявление на вас о совершении вами какого-либо преступления по отношению к ней, то можно ее по ст. 306 УК РФ привлечь к ответственности.

Заведомо ложный донос о совершении преступления-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Если заявление не написала, то пишите заявление в правоохранительные о привлечении ее к ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета"

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Проучить соседку и потрепать нервы - возможность есть у вас, пишите заявление, можно это сделать Онлайн, в МВД, через официальный сайт приемной.

Всех благ Вам!

В статье 128.1 УК РФ сказано:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В статье 20 УПК РФ сказано: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,

В статье же 318 УПК РФ говорится:1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

На основании вышеизложенного заявление по клевете часть 1 статьи 128 УК РФ подается не участковому а мировому судье Обращение же к участковому вам ничего не даст.

Что касается наряда полиции, то нет никаких оснований чтобы отвозить вас в камеру, та как вы ничего не нарушаете.

Здравствуйте, Андрей! Здесь не участковому, а в Управление собственной безопасности нужно подавать жалобу на "оборотней в погонах", а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если же будет злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий, то заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ на основании ст.151 УПК РФ по статьям 285 или 286 УК РФ. Клеветы здесь нет (ст.128.1 УК РФ), т.к. не усмотрят распространения заведомо недостоверных сведений: обращение в полицию не относится к распространению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей, полицейский, конечно блефует никуда он Вас не отвезет, поскольку нет для этого никаких правовых оснований. Что касается соседки, то, действительно, для нее будет весьма поучительно, если Вы подадите на нее заявление в полицию и обвините ее в клевете тут предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако, по этой статье ее не привлекут, поскольку обращение в полицию не является распространением ложных сведение. Еще можете подать заявление о заведомо ложном доносе Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это также ни к чему не приведет, однако, когда ее начнут вызывать в полицию для дачи объяснений, возможно она призадумается над своими действиями. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Андрей.

1. В вашем случае отсутствует событие административного правонарушения. Протокол видимо в связи с этим составлен не был. Сотрудники ограничились устным предупреждением. Ситуация неприятна, но в данном случае можно обойтись жалобой на необоснованные действия сотрудников органов внутренних дел вышестоящему руководству в части предъявления угроз в ваш адрес при отсутствии признаков административного правонарушения. К участковому можно обратиться для проведения профилактической беседы с соседкой в связи с ее агрессивными и необоснованными действиями. Возможно действия соседки нарушили ваши тишину и покой.

Ст. 3.13 Закона г.Москва

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.