Как получить украинскую пенсию в России?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (3):

Уточните, каков Ваш статус пребывания на территории РФ?

Доброго дня, Александр! Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

При этом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно, если они не являются гражданами РФ, то им необходимо для получения права на пенсионное обеспечение получить вид на жительство в РФ. После этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для оформления пенсии (предполагаю, что речь будет идти о пенсии по старости по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Перечень документов, которые необходимо представить изложены в Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н. Потребуются подтверждающие документы, вид на жительство.

Добрый день!

Обратитесь по данному вопросу в пенсионный фонд.