Как получить украинскую пенсию в России?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (3):

Уточните, каков Ваш статус пребывания на территории РФ?

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, Александр! Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

При этом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно, если они не являются гражданами РФ, то им необходимо для получения права на пенсионное обеспечение получить вид на жительство в РФ. После этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для оформления пенсии (предполагаю, что речь будет идти о пенсии по старости по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Перечень документов, которые необходимо представить изложены в Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н. Потребуются подтверждающие документы, вид на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь по данному вопросу в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Как можно получать украинскую пенсию в россии.

Как получать украинскую пенсию в россии. Статус - РВП.

Я хочу перевезти свою мать, проживающую в Донбассе, в Россию. Как получить вид на жительство и оформить ее украинскую пенсию в России?

Пенсия была назначена в 1984 году 120 рублей, в 1985 году переехал в Украинскую ССР. После распада СССР получал Украинскую пенсию в 2016 году получил гражданство России. Какой размер пенсии должен быть у меня сейчас в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама планирует переехать из Украины в Россию, как можно получать украинскую пенсию в России (и какой должна быть банковская карта Украины и какого банка)

У меня вопрос такой:

Моя мать пенсионер, гражданка РФ. Проживает в Украине по виду на жительство и на месте получает украинскую пенсию. Собираемся забрать её в Россию, как ей быть с переоформлением пенсии? Брать полагающиеся шесть пенсий вперёд, или не брать их и в России сразу оформить российскую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение