Борьба за наследство - Как отстоять свои права при наличии завещания и наследовании по праву представления?

• г. Владивосток

Моя бабушка оставила завещание на дом на 4 детей, документы после смерти забрала ее дочь и нам родсвенникам не отдавала для оформления наследства, выжидала когда умрут ее братья и сестры, после их смерти подала на наследство как одна наследница, я внучка после умершего сына тоже претендую на наследсво, тетка мне говорит, что я не имею права, а как же закон наследование по праву представления? Я имею право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство, так как являетесь дочерью одного из детей, кому завещала бабушка.

Добрый день!

Документы для оформления можно получить повторно в органах, их выдающих, на основании справки от нотариуса о принятии наследства. Для того, чтобы понять есть ли у Вас правовые основания для наследования, необходимо своевременно обратиться к нотариусу и далее при необходимости в суд.

При этом значение имеют другие существенные обстоятельства, о которых Вы не указываете. Факт не предоставления документов значения не имеет, поскольку дубликат при желании можно получить в любое время, либо истребовать через нотариуса/суд.

Если Ваш отец ушел раньше бабушки, то имеет место право представления, если позже-то надо рассматривать фактическое принятие наследства отцом за бабушкой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Нет, вы не являетесь наследницей по праву представления, так как на момент смерти бабушки ее сын был жив и умер после нее. Вы являетесь наследницей после своего отца. Для того, чтобы претендовать на имущество бабушки, как наследственное, Вам надо доказать, что ее сын при жизни принял указанное наследство. При этом Вам необходимо поставить вопрос о включении в наследственную массу Вашего отца доли наследства оставшегося после смерти бабушки.