Борьба за наследство - Как отстоять свои права при наличии завещания и наследовании по праву представления?

• г. Владивосток

Моя бабушка оставила завещание на дом на 4 детей, документы после смерти забрала ее дочь и нам родсвенникам не отдавала для оформления наследства, выжидала когда умрут ее братья и сестры, после их смерти подала на наследство как одна наследница, я внучка после умершего сына тоже претендую на наследсво, тетка мне говорит, что я не имею права, а как же закон наследование по праву представления? Я имею право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство, так как являетесь дочерью одного из детей, кому завещала бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Документы для оформления можно получить повторно в органах, их выдающих, на основании справки от нотариуса о принятии наследства. Для того, чтобы понять есть ли у Вас правовые основания для наследования, необходимо своевременно обратиться к нотариусу и далее при необходимости в суд.

При этом значение имеют другие существенные обстоятельства, о которых Вы не указываете. Факт не предоставления документов значения не имеет, поскольку дубликат при желании можно получить в любое время, либо истребовать через нотариуса/суд.

Если Ваш отец ушел раньше бабушки, то имеет место право представления, если позже-то надо рассматривать фактическое принятие наследства отцом за бабушкой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не являетесь наследницей по праву представления, так как на момент смерти бабушки ее сын был жив и умер после нее. Вы являетесь наследницей после своего отца. Для того, чтобы претендовать на имущество бабушки, как наследственное, Вам надо доказать, что ее сын при жизни принял указанное наследство. При этом Вам необходимо поставить вопрос о включении в наследственную массу Вашего отца доли наследства оставшегося после смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Умерла бабушка, из наследников осталась только внучка с которой при жизни бабушки общение было нечастым, но отношения хорошие. Бабушка тесно общалась со своей соседкой, которая отвезла бабушку в больницу где она умерла. Соседка забрала ключи от квартиры бабушки и документы о смерти. После похорон соседка отказалась отдавать ключи и документы внучке, пояснил что отдаст тогда когда сама посчитает нужен, сказала что возможно у нее имеется ген. доверенность или дарственная, но показывает она это не будет. Что делать в этой ситуации?

Скоропостижно скончалась мама. Не оставила завещание на дом. с чего начинать оформление документов. У меня еще есть родная сестра. Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение