Бывший муж уже 4 месяца не платит алименты - что делать и куда обратиться?

• г. Белгород

Бывший муж не платит алименты уже 4 месяц. Пристав направила на его работу ещё в декабре того года документы об приказе по алиментам. Но сдвигов никаких нет. Позвонила приставу, она сказала мне фирму где работает и говорит не знаю в каких числах у него зарплата, звоните уточняйте. Я беспокоюсь о том, не могли на работе бывшего мужа просто не удерживать зарплату или не переводить на счет. Что мне делать в таких случаях? Как поступить? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, необходимо отправить жалобу на бездействие судебного пристава (исходя из содержания Вашего вопроса) в прокуратуру или вышестоящему руководству службы судебных приставов, а также возможно взыскать с должника неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ДА, можете конечно, при этом можете подать алименты на улучшение жилищных условий ребенка в соответствии с нормой ч. 1 ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Также подать заявление о возбуждении уголовного дела, доказав злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии с нормой ст. 157 УК РФ, соразмерно доходов алиментщика.

Спросить
Пожаловаться

Пристав обязан контролировать удержание работодателем алиментов. У пристава есть полномочия привлекать работодателя к ответственности за неудержание алиментов. Жалуйтесь на пристава.

Спросить
Пожаловаться

Написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя. Это его прямая обязанность - взыскать в пользу Вас деньги, а не гонять Вас узнавать - когда у должника ЗП...

Спросить
Пожаловаться

На имя ст. пристава подайте жалобу по факту бездействия пристава и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в письменном виде обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о неисполнении работодатлем обязанности по удержанию с должника алиментов.

Требовать привлечь работодателя к административной отвественности. Обязанность по составлению протокола по административному правонарушению возлагается на судебного пристава.

Пристав должен следить за исполнением, даже если лист направлен работодателю. Бездействие судебного пристава (Не выполнение этой обязанности) можно обжаловать главному судебному приставу или в суд.

Ст. 17.14 КоАП Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо обратиться на имя старшего судебного пристава - исполнителя с письменной, мотивированной жалобой. Предварительно, есть смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо обратиться на имя старшего судебного пристава - исполнителя с письменной, мотивированной жалобой. Предварительно, есть смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Уже второй месяц, идёт задержка алиментов. Как мне быть в такой ситуации. Ходила к приставам, они говорят, что проблема в казначействе.

12.10.2021 бывшему мужу было назначено ежемесячно выплачивать 5800 (твердая денежная сумма)т. к он не официально работает. Он заплатил в ноябре 1 раз и больше не платит, до пристава не могу дозвониться, трубки не берут, что делать?

Бывший муж официально трудоустроен, но алименты платит сам, не через бухгалтерию. На мои просьбы платить официально не реагирует. Могу я попросить пристава перерасчёт алиментов и в дальнейшем производить выплату бухгалтерией организации?

У меня бывший муж не платит алименты 4 месяц, обратилась к приставам,2 месяца ни каких здвигов, говорят что таких как я,у них много, да же за это время, бывший муж сам принёс справку с места работы новой, так как не могли его найти, теперь пристовы не могут найти исполнительный лист. Хочу написать жалобу в прокуротуру. Какие документы нужно приложить к жалобе или не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение