Спор о перепланировке - как техплан БТИ и приемочная комиссия могут помочь решить проблему

• г. Челябинск

Прошу помочь разобраться в моей ситуации. В 2010 году другими собственниками были произведены работы по перепланировке помещения в многоквартирном доме на первом этаже и оно было переведено в нежилое. На заключительном этапе работ был оформлен техплан БТИ и подписан акт приемочной комиссии. И вот, спустя 10 лет, когда это помещение уже принадлежит мне возник спор с соседкой о незаконной перепланировке. И, как оказалось, в управлении архитектуры лежит проект, который не соответствует тому, что сейчас в помещении, при этом, у меня на руках копия проекта в котором соответствует. Тех план БТИ был оформлен тоже в том виде, в котором помещение сейчас, соответственно и приемочная комиссия выходила когда уже были произведены работы, отраженные в тех паспорте. Сейчас мне выписано предписание ГЖИ с требованием привести помещение в соответствии с проектом. Тогда как же тех план БТИ и акт приемочной комиссии не являются доказательствами? Каких-то строительных и санитарных норм переделка не нарушает. Все упирается в несоответствие проекту в архиве (при этом, напомню, что на руках копия нужного проекта). Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Напоминаю Вам, что в силу п. 12 ст. 16 Федерального законо от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (www.consultant.ru юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Здравствуйте, Мария.

Представьте в ГЖИ мотивированные Возражения относительно их требований и предложите обратиться в суд, для установления фактических обстоятельств и закрепления перепланировки помещения в имеющихся параметрах.