Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19025

20.08.2001, 10:02

Правомерно ли утверждения инспектора по кадрам о том,

что трудовая книжка не заполняется (запись о приеме, увольнении, так как работники заключают контракт, при этом ссылается на како-то правовой документ? Существует ли такой документ?

Каким документом регламентируется порядок заполнения, оформления записей в трудовой книжке?

Ответы юристов

20.08.2001, 11:12

Порядок заполнения трудовых книжек регулируется Инструкцией Госкомтруда СССР от 20.06.74 г. №162 в редакции от 2.08.85 №252, 31.03.87 № 201 и 19.10.90 № 412 "О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях. Вопрос в том, работаете Вы по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ или по ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ (подряда, агентирования, поручения, возмездного оказания услуг и т.п.). Это должно быть оговорено при устройстве на работу. Если договор ТРУДОВОЙ, то отношения работника и предприятия регулируются КЗоТ, и на любого работника, работающего свыше 5 дней, в соответствии со ст. 39 КЗоТ должна заполняться трудовая книжка. Если же это ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР, то отношения работника и предприятия регламентируются соответствующими статьями Гражданского Кодекса и положениями самого договора. В этом случае трудовая книжка не заполняется. Заключать такие договоры администрации выгоднее, т.к. нет отпуска, больничного, тр. книжки, соц.гарантий. В некоторых случаях работникам удается через суд доказать, что отношения носили характер трудовых, и требовать удовлетворения вышеуказанных прав.

С уважением.

Вопрос № 1344934

12.07.2011, 14:11

Оформление записей в трудовую книжку сотрудника

Скажите, я при оформлении записи сделала помарку в трудовой книжке сотрудника (написала неправильно номер записи и исправила на другой). Как мне теперь правильно ему поставить, что запись верна?

Ответы юристов

12.07.2011, 14:16

Сделайте внизу пометку исправленному верить! Номер записи ______.

Вопрос № 12643439

05.06.2017, 14:10

Запись в трудовой книжке. Оформление пенсии по возрасту.

Обратилась в компанию по поводу справки о зарплате для начисления пенсии. С компании, где я работала в 1996-1998 гг. пришел ответ:" У вас будет проблема, вы были принята в АОЗТ, а уволены из ЗАО ММК, у нас у же был такой случай, человеку отказали в стаже. Наши письма не помогли.

Неправильно оформлена запись в трудовой, нет записи о переименовании формы собственности работодателя."

Что мне делать, чтобы стаж был засчитан? И как получить справку о зарплате тех лет?

Ответы юристов

05.06.2017, 14:44

Мария!

Вам придется вносить изменения в трудовую книжку.

Даже если ошибка в документе допущена кадровиками другой фирмы, специалисты новой организации производят исправления в трудовой книжке работника.

Для этого он должен представить работодателю документы, подтверждающие факт наличия ошибки и содержащие правильную информацию.

Вопрос № 12645923

05.06.2017, 20:14

Какие документы надо предоставить работодателю, подтверждающие факт наличия ошибки?

Что значит - содержащие правильную информацию?

Это было 18-20 лет назад и в т/книжке уже есть записи после этой неверной записи. Куда писать исправленное?

Ответы юристов

05.06.2017, 20:27

Марина.

Вам совсем не обязательно вносить исправления в трудовую. Достаточно получить так называемую историческую справку в той организации, где трудились. В этой справке указывают в хронологическом порядке все переименования, их причины (реорганизация, изменение законодательства или иные) и основания (решение собственника, распоряжение или иное). Это будет достаточным доказательством для суда в случае отказа.

Если организация ликвидирована, надо искать в архивах указанные сведения. По крайней мере, в налоговой должна быть информация о переименовании, реорганизации.

То, что какие-то письма кому-то не помогли в каком-то деле еще надо проверить, действительно ли письма были такие, какие нужно и действительно ли отказали законно.

Вопрос № 1542197

30.01.2012, 06:46

Оформление пенсии по вредности по записям в трудовой книжке.

Зовут меня Виктор, мне 52 года. Выполняю вредную работу с ппу (пенополиуретан), а в тр.книжке числюсь мастером участка по изоляции и ремонта стыков трубопроводов. Принят технологическим рабочим в 1995 году, с тех пор уже пятая запись в тр.кн. о переводах из ЗАО в ООО и т.д. Названия фирмы меняются, а мне записали в 2000 году в тр.кн.принят мастером участка. Работа не изменилась. Запись мастер участка может отменить выход на пенсию по вредности раньше на 5 лет? Какие документы надо начать собирать?

Ответы юристов

30.01.2012, 09:48

В Списках № 1 и 2, дающих право на льготную пенсию перечислены как отдельные профессии, так и целые цеха и производства. Рекомендую вам обратиться в отдел кадров своей организации к инспектору, который занимается вопросами оформления льготных пенсий и вместе с ней проверить как должна называться, правильно для назначения пенсии, ваша должность (работа). В противном случае вы можете потерять льготный стаж для назначения пенсии досрочно. Удачи вам.

Вопрос № 1703082

05.05.2012, 04:30

Запись в трудовой книжки для оформления пенсии

С 1992 по 1994 год я работала на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке. Для оформления пенсии у меня требуют справку-подтверждение, что я действительно работала на данном предприятии, иначе исключают данный период из стажа для назначения северной пенсии. Предприятие ликвидировано, но документы в городской архив были не сданы. Кроме записи в трудовой книжке подтвердить нечем.

Правомочно ли требование сотрудников пенсионного фонда и как решить данную ситуацию.

Ответы юристов

05.05.2012, 14:54

Получите письменный отказ в ПФ и обжалуйте его в суде. Обязательно запаситесь справкой из архива, что документы в архив не поступали и их местонахождение не известно.

Вопрос № 4579527

08.08.2014, 11:27

Запись в трудовой книжки для оформления пенсии.

Имеется запись в трудовой книжке, обязана ли организация выдать справку для оформлении пенсии, если с их слов архив не сохранился?

Ответы юристов

08.08.2014, 11:27

Если не сохранился архив не выдадут справку.

Вопрос № 17019006

28.02.2020, 16:21

Я хотела бы знать, для подачи документов на оформление пенсии (северной стаж) достаточно ли записи в трудовой книжке?

Я хотела бы знать, для подачи документов на оформление пенсии (северной стаж) достаточно ли записи в трудовой книжке?

Ответы юристов

28.02.2020, 16:46

Для оформления досрочной пенсии помимо трудовой книжки необходимы справки работодателей о наличии права на досрочную пенсию. Записей в трудовой книжке достаточно только для оформления пенсии на общих основаниях.

Вопрос № 217577

08.02.2005, 00:27

Является ли оформление действительным без записи в трудовой книжке? Спасибо!

Является ли оформление действительным без записи в трудовой книжке? Спасибо!

Ответы юристов

08.02.2005, 09:21

С момента фактического допуска к работе вы считаетесь работником соответствующего предприятия. Трудовой контракт и т. книжка - обязанность работодателя. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских