Вопрос о возможности удочерения ребенка после лишения родительских прав признанного ответчика

• г. Ульяновск

В решении суда о лишении родительских прав, сказано: Ответчик исковое требование о лишении родительских прав признал. Просил лишить его родительских прав, а алименты оставить в прежнем размере. Имею ли я право удочерить ребенка своей жены, если не прошло еще пол года с момента лишения родительских прав. Заинтересованным лицом в деле выступает мать ребенка - моя жена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поэтому, раньше установить удочерение у Вас не получится.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно. Решение вступит в законную силу по истечении месяца со дня его принятия. Шесть месяцев может пройти,если решение будет обжаловано.

Но Вы поторопились с подачей искового заявления об удочерении. Нарушение сроков послужит основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, и ко же Вам посоветовал лишать прав отца в описанной Вами ситуации ? Достатчоно было получить согласие отца на усыновление и СРАЗУ идти в суд усыновлять ребенкка, а теперь ппридется ждать 6 месяцев аосле вступления в силу решения суда а щзначит 7 месяце в с момента вынесения решения. И При усыновлении суд торопиться не будет т.к. сейчас модно стало "Ждать когда родитель одумается".

Так что теперь задайте вопрос юристу который насоветовал лишать прав как быть...

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я болею хроническим туберкулёзом лёгких, жена моя ограничена в правах отец мой подал заявление в суд об лишение меня и моей жены родительских прав имеют ли они право лишить меня и мою жену?

Мне пришло заказное письмо от бывшей жены, а именно исковое заявление о лишении родительских прав. Алименты плачу исправно, чеки есть. Если суд удовлетворит ее требование, мне нужно и дальше платить алименты? В письме просит суд о лишении родительских прав. Стоит ли идти на заседание?

Я опекун ребенка. Мною было подано исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Мать была ограничена в род правах год назад. Судебного заседания еще не было. Как мне дополнить исковые требования и добавить туда мать ребенка для лишения ее род прав.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Лишение родительских прав Доброе утро! Получила решение суда по вопросу лишения бывшего мужа родительских прав в отношении нашей несовершеннолетней дочери. В решении сказано, что бывшему мужу дают срок для исправления (чтобы начал участвовать в жизни дочери), в случае не исполнения (продолжит уклоняться), тогда лишить его родительских прав. ВОПРОС: - в решении не указан конкретный срок, который был дан для исправления. Существуют ли какие то нормы по данному вопросу? Через какое время я могу подать иск/заявлении о неисполнении решения суда? Прошло больше года бывший муж за это время снизил алименты до 1300 р и подарил свою единственную собственность своей новой жене.

Если при лишении водительских прав было три протокола (решения суда): 1 - лишение на 1,5 года; 2 - 1,5 года, 3 - 1 года. Как исчисляется течение срока? И возможно ли вернуть водительские права раньше? Прошло 2,5 года лишения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупрежденна судом о необходимости изменить отношение к ребенку, отца посадили на 5 лет, на его жену оформили временную опеку, мать ребенка живет в другом городе, на суде по лишению интересы отца представляет его жена (временный опекун), лишат ли мать родительских прав или хотя бы ограничат?

Истец обратился в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав, как неисполняющего решение суда о порядке общения с ребёнком (период неисполнения-3,5 года).

Решением суда в мае 2012 Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о лишении бывшего супруга родительских прав. Но и в первом, и во втором решении суда Ответчик был предупреждён о недопустимости неисполнения решения суда.

Прошло более полугода, Ответчик игнорирует и решение суда, и оба предупреждения.

ВОПРОС: через какой период времени Истец имеет право подать новый иск с теми же требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение