Вопрос о возможности удочерения ребенка после лишения родительских прав признанного ответчика

• г. Ульяновск

В решении суда о лишении родительских прав, сказано: Ответчик исковое требование о лишении родительских прав признал. Просил лишить его родительских прав, а алименты оставить в прежнем размере. Имею ли я право удочерить ребенка своей жены, если не прошло еще пол года с момента лишения родительских прав. Заинтересованным лицом в деле выступает мать ребенка - моя жена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поэтому, раньше установить удочерение у Вас не получится.

Всего хорошего.

Нет, это невозможно. Решение вступит в законную силу по истечении месяца со дня его принятия. Шесть месяцев может пройти,если решение будет обжаловано.

Но Вы поторопились с подачей искового заявления об удочерении. Нарушение сроков послужит основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Евгений, и ко же Вам посоветовал лишать прав отца в описанной Вами ситуации ? Достатчоно было получить согласие отца на усыновление и СРАЗУ идти в суд усыновлять ребенкка, а теперь ппридется ждать 6 месяцев аосле вступления в силу решения суда а щзначит 7 месяце в с момента вынесения решения. И При усыновлении суд торопиться не будет т.к. сейчас модно стало "Ждать когда родитель одумается".

Так что теперь задайте вопрос юристу который насоветовал лишать прав как быть...

Всего доброго,