Судебный спор - должен ли работодатель передавать листы нетрудоспособности инвалида 3 гр. в ФСС?

• г. Брянск

Должен ли работодатель передавать листы нетрудоспособности инвалида 3 гр. в ФСС, если они уже не оплачиваются или оставляет у себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Татьяна, обязанность работодателя – передать необходимые сведения в ФСС в течение календарных (с 01.01.2022 года, согласно Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования") 5 дней (было 3 дня) со дня представления застрахованным лицом заявления и всех необходимых документов. На принятие Фондом решения и перечисление выплаты работнику закон отводит еще 10 календарных дней. Таким образом, работник получит свое пособие в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя вместе с зарплатой, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет либо карту МИР либо переводом по почте.

Еще одно изменение теперь принимаются только электронные листки нетрудоспособности с 01.01.2022 года.