Помогите с иском на онлайн-платформу geek brains

• г. Новосибирск

Помогите сопоставить силы при подаче иска в суд, насколько вероятно, что я могу выиграть суд?

Чтобы мне заплатить деньги за юриста надо знать, стоит ли вообще обращаться, написано что на этом сайте ответы на вопросы бесплатны.

Платформа не возвращает деньги - есть претензия, на которую не ответили должным образом в течении 10 дней с выполнением всех требований. Мне юристы (видимо неграмотные) на этом сайте написали, что нужно читать договор чтобы выяснить, какую силу имеет закон по отношению к этому договору. Видимо не всем известно что есть закон о защите прав потребителей. Вот внизу претензия, скажите, все ли пункты выполнены и имеет ли силу эта претензия для возврата денег? С момента получения претензии уже прошло дней 30

Я, Белоусов Тимофей Викторович, студент платформы geek brains, курса «3d художник в играх» Оплативший этот факультет. Желаю расторгнуть договор о возмездном оказании услуг. Я хочу отказаться от курса «3d художник в играх», который закончил для меня свое представление 13.12.2021, так как менеджер предложил мне закрыть доступ к этом курсу и я согласился. Об этом свидетельствует так же то, что я перешел на другой курс «разработчик на с++» 17.12.21, запоздавши на задуманный день из за перенесения курьера. 10.12.2021 мой доступ к факультету «3d художник в играх» должен был прекратиться. Отказываюсь по причине не соответствия рекламе, по причине отсутствия у нас преподавателя на протяжении двух недель с отменой уроков и по причине не устраивающего формата обучения.

Уведомляю вас, что я понес фактические затраты в размере 1500-3000 рублей, посмотрев 1 урок в вводной части и 3 урока в 1 курсе факультета «3d художник в играх и кино» . Две недели у нас не начинался урок по расписанию из за отсутствия преподавателя, что противоречит договору и желаниям потребителя, имейте ввиду, что за это тоже будет ваше привлечение и будет доказано в суде. Требую доступ к платформе закрыть, учитывая то время для отката, в когда я потребовал закрыть доступ к платформе для перехода на другой курс. Мои фактические расходы — 1 урок в подготовительном блоке, 3 урока в 1 курсе. — 1500-3000 рублей. Паспортные данные прилагаю во вложении. Требую вернуть сумму — 67.000 рублей на счет банковского кредита.

Прошу мне вернуть денежные средства в размере — 67000 рублей с копейками, по свидетельству куратора, который озвучивал баланс за вычетом просмотренных четырех уроков. Я тогда попросил закрыть доступ к курсу, один урок оказался лишним, который я не посмотрел, менеджер сказал что закроют. Несмотря на просьбы и утверждения менеджера и кураторов, факультет оставался для меня доступным и уроки поступали в личный кабинет, когда я был на другом факультете, за переплату в 49.000 рублей при переходе на этот факультет. Деньги за этот факультет вернули полностью, хоть и прошло времени с момента предоставления его в личный кабинет две недели, деньги вернули полностью. Требую вернуть деньги полностью за вычетом только фактических расходов. Требую дать ответ в течении 10 дней. Мои требования основаны на законах о защите прав потребителей:

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской.

Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В этой связи, после фактического отказа Заказчика от Договора об оказании услуг, договор считается расторгнутым, а у Исполнителя возникло обязательство по возврату денежных средств за часть неоказанных услуг. Расходы Исполнителя на содержание платформы являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны быть компенсированы за счет средств потребителя.

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (п. 5 ст. 426 ГК РФ).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как разъяснено в п.76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской.

Федерации от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст.3, п.п. 4 и 5 ст.426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Вы можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и ко мне, на основании ст. 779 ГК РФ.

Для составления иска обращайтесь в личку к юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ.