Проблемы с заменой паспорта в 20 лет в г. Воронеж - отказ в выдаче временного удостоверения и ожидание печати документа

• г. Ставрополь

В г. Воронеж подал заявление " Мои документы" о замене паспорта в 20 лет, мне выдали лист, то, что приняли и что юридической силы у него нет. отправили в МФЦ, там попросил временное удостоверение в чём было отказано. Сказали, что паспорт запущен в печать и временное удостоверение делать нет смысла, я не могу по справке купить билет на поезд, что бы вернуться по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, временное удостоверение личности гражданина РФ обязаны выдать на период замены паспорта, следовательно, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту прибывания. Вопрос должен решиться положительно. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Положат ли в больницу при отсутствии паспорта, но со страховым полисом?

Очень плохое самочувствие, но паспорт в утере, страховой полис на руках, не откажут ли мне в госпитализации и окажут ли достойную мед. помощь?

Подала заявление на замену паспорта через Госуслуги, прождала 30 дней (по месту обращения) «приглашения» в ведомство (как написано на Госуслугах) не поступило, а сегодня на сайте Госуслуг пришёл отказ, так как я не подошла в течении 30 дней в ведомство. Что сейчас делать? Неоднократно пользовалась порталом Госуслуги, всегда всё замечательно! Что в Сочи Госуслуги или Ведомство по другому работают? Какие мои действия дальнейшие? Заранее благодарю!

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

На данный момент мне необходима замена паспорта до достижению возраста 45 лет. По решению суда разведена, но свидетельство о расторжении брака еще не получала. Девичью фамилию, вступив в брак не меняла. Является ли обязательным предоставление данного свидетельства?

В перечне документов на замену паспорта оно отсутствует в "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Однако, в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основание для отказа в приеме документов является:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

Это как раз то самое свидетельство.

Как быть?

(свидетельство планирую получать уже потом, имея действующий паспорт)

Ситуация с заменой паспорта в 20 лет. Обязательны ли документы воинского учета? В УФМС начальник отделения сказал мне, что я обязан предъявить документы воинского учета. Так ли это? В положении о паспорте написано следующее: В паспорте производятся отметки: об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и тд. Но является ли проставление этих отметок обязательным? Учитывая тот факт, что я не могу в данный момент предъявить ни военный билет (я не служил) ни приписное свидетельство, так как не закончил процесс получения (нужно подтвердить хронический подвывих сустава, может занять много времени) В замене паспорта мне отказали. Отказ писать не стали, но заявление с описанной мною ситуацией мне подписал начальник отделения. (Есть копия с печатью и подписью).

Если их действия не правомерны, то на что ссылаться, чтобы доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение