Не поставил автомобиль на учет вовремя, его остановили и изъяли номера - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приобрел автомобиль, не поставил на учет в отведённый срок, с владельцом автомобиля нахожусь на связи, он прекратил регистрационные действия, на днях остановили и сняли номера и забрали СТС, выдали копию протокола об изъятии номеров и выписали штраф (выдали копию), смутило заполнение бумаг по досмотру автомобиля, хотя никакого досмотра и не было (сказали, что это для того что ничего не обнаружено), плюс объяснительная где попросили написал что право управление никому не передавалось. Вопрос заключается в том, что обязательно ли заполняются акт досмотра и объяснительная, есть за что переживать или все выполнено по закону? И смутила запись в протоколе о изьятии смс и гос. номеров, что к протоколу прилагается рапорт, хотя никакой рапорт не составлялся.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алекс! Судя по всему речь об административном правонарушении по статье 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно статье 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 КоАП РФ, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Т.е. должностное лицо вправе было произвести досмотр и изъять ГРЗ, с которыми управлять транспортным средством водитель не был вправе. При досмотре составляется протокол о досмотре транспортного средства. Объяснительная берется в случае если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно дать объяснение. А в протокол обычно пишут, что прилагается рапорт, т.к. составляют его позднее при сдаче административного материала инспектору по ИАЗ. Рапорт в деле будет. Будьте уверены.

Здравствуйте.

Если автомобиль не стоит на учёте, то могут снять номера и составить документы.

Так как автомобилем нельзя пользоваться.

Штраф правомерно выписали, что не встали на учёт в срок.

Объяснительную правильно взяли и досмотрели обосновано, рапорт они составят без вас, это служебный документ ГИБДД.

Нет повода переживать вам.

(Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Постановка транспортных средств на государственный учет)

Не переживайте лишнего, но уроки извлеките!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

Некая формальность, всё было.

И рапорт всегда почти имеется - его составляет сотрудник ДПС.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

Рапорт полицейского соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями ст. 26.2 КоАП РФ, так как содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего тут смущать не должно.

Это стандартная процедура.

По которой сотрудники "подстраховываются", т.е. выясняют что было с этим авто, могло ли оно быть в ДТП, ну и выписывают штраф.

Сейчас акт и объяснительная составляются обязательно.

Такой порядок.

Переживать н стоит.

Сто касается рапорта, то они его потом допишут, он будет в деле.

Вам просто его не вручают. Это внутренний документ о том, что были проведены такие-то действия с авто... человек оштрафован, номера сняты и пр.

ст. 12.1., 27.10 КоАП РФ.

Если бы что-то с авто было бы не так, то забрали бы авто, а не номера.

Так что не переживайте.