COVID-19 - учитываются ли федеральные и региональные выплаты при расчёте пособий по уходу за ребёнком?

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, планирую подать в соцслужбу документы на пособие: "путинские" ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до 3 лет.

Мы с мужем оба медицинские работники и с начала пандемии короновирусной инфекции переодически работали с ней и получали дополнительные федеральные и региональные выплаты, если был контакт, происходило это не постоянно.

Так вот, сейчас в справках о доходах включены эти суммы, но я прочитала по закону федеральные и региональные выплаты при ЧС, стихийных бедствиях и т. д не должны входить в доходы.

Вопрос относится ли пандемия COVID-19 к ЧС? И должны ли учитываться данные выплаты при расчёте пособий?

В прошлый раз мне отказали, как бы я не аргументтровала этот момент.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Режим ЧС при пандемии не объявлялся. В доход считаются все доходы, полученные от государства.