COVID-19 - учитываются ли федеральные и региональные выплаты при расчёте пособий по уходу за ребёнком?

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, планирую подать в соцслужбу документы на пособие: "путинские" ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до 3 лет.

Мы с мужем оба медицинские работники и с начала пандемии короновирусной инфекции переодически работали с ней и получали дополнительные федеральные и региональные выплаты, если был контакт, происходило это не постоянно.

Так вот, сейчас в справках о доходах включены эти суммы, но я прочитала по закону федеральные и региональные выплаты при ЧС, стихийных бедствиях и т. д не должны входить в доходы.

Вопрос относится ли пандемия COVID-19 к ЧС? И должны ли учитываться данные выплаты при расчёте пособий?

В прошлый раз мне отказали, как бы я не аргументтровала этот момент.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Режим ЧС при пандемии не объявлялся. В доход считаются все доходы, полученные от государства.

Спросить
Пожаловаться

Я мама в декрете, получала путинские выплаты до 1,5 лет (сейчас ребёнку 1,7) знаю что с января месяца 2020 увеличили выплату по уходу до 3 лет, в январе нам будет 2 года т.е год ещё могу получать пособия, но сейчас планирую выйти на работу (обстоятельства) скажите выплачивающая ли пособия по уходу за ребёнком до 3 лет работающим мамам? (тем кто вышел с декрета)

Моему мужу в армии не дают возможности отправить мне справку о том что он служит. Она мне нужна для подачи документов на пособие по уходу за первым ребёнком.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю "путинские" и пособие по уходу от фсс, но через пару недель получаю уже документы об увольнении в связи с ликвидацией компании. Не знаю, куда податься, в соц. защиту, чтоб получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет или надо встать на учет по безработице, чтоб от них пособие получать. Слышала, что надо выбрать что-то одно. Бухгалтер сказала, что для получения среднего заработка при ликвидации организации, на в течение 14 дней встать на учет по безработице обязательно. Или сейчас другие правила выплаты пособий? А если трудоустроиться и в другом месте пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Проконсультируйте пожалуйста. Я (мать) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. пособие 50 р. У мужа з.пл 20 000. У нас ипотека. В дет. сад на очередь стать не могу, т.к прописка область, а живу в Ростове-на-Дону (с очереди уже снимали). Хочу узнать могу ли я рассчитывать на какую то помощь, дотации? С Уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно продлевать путинские пособия на первого ребёнка до 3 лет, муж зарегистрирован как самозанятый основного места работы нет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие ликвидировалось! Можем ли мы продлить получение пособий или нам откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение