Может ли руководитель вынести выговор за оповещение о больничном через 50 минут после начала смены?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель вынести выговор за то, что оповестила о выходе на больничный через 50 минут после начала смены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выговор это мера дисциплинарного взыскания. Применяется за совершение дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ). То обстоятельство, что было сообщено о выходе на "больничный через 50 минут после начала смены" , не является дисциплинарным проступком. Поэтому применение дисциплинарного взыскания (выговора) не является законным. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда или в оспорить в судебном порядке.