Может ли руководитель вынести выговор за оповещение о больничном через 50 минут после начала смены?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель вынести выговор за то, что оповестила о выходе на больничный через 50 минут после начала смены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выговор это мера дисциплинарного взыскания. Применяется за совершение дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ). То обстоятельство, что было сообщено о выходе на "больничный через 50 минут после начала смены" , не является дисциплинарным проступком. Поэтому применение дисциплинарного взыскания (выговора) не является законным. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда или в оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

(режим больничного-амбулаторный) Это был 1 и 4-й день нахождения на больничном.

Может ли работодатель наказать за уход с рабочего места на 1 минуту раньше. Если работодатель не оповещает об окончании рабочего дня и часов нигде не висит.

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

На предприятии установлен график прихода и ухода с работы за 10 минут до начала/10 минут после окончания рабочей смены. Скажите пожалуйста, правомерен ли такой порядок? И имеет ли право начальник делать выговор если приходишь на работу за 9 минут до начала смены, но пристыпаешь к выполнению обязонностей вовремя? Или, аналогично, заканчиваешь работу вовремя, но через проходную выходишь ранее чем 10 минут после окончания смены?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты (50 минут, время задержки на работу по семейным обстоятельствам)? Ситуация: Ребенок запоносил, предупредила о задержке, в итоге: в зп получила минус 50 минут (минус рубли за это время), работа не с почасовой оплатой. Никакого предупреждения, оповещения, уведомления не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение