Проблемы с выплатой за ДТП - История с КАСКО и ОСАГО через 2 года

• г. Самара

7.09 2019 г было дтп. Я виновен. У потерпевшего каско. Потерпевший сделал экспертизу, с этим заключением в в свою страховую, затем они его направили в свой сервис где ремонт оценили в 303667 р. Каско перевела деньги на ремонт и обратилась в осаго потерпевшего, те в свою очередь в мою осаго ктр сделала так же экспертизу. Без учета износа сумма 180000 с учетом износа 127100. Вот эту сумму 127 100 моя страховая им перевела. Через 2 года в сентябре 2021 г каско присылает мне заказное письмо, до судебное урегулирование где я должен выплатить не достающую сумму 176 567 р. В момент дтп Был трезв, документы на авто (права, стс, страховка, тех осмотр) в порядке. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Страховая компания может предъявить указанные требования в порядке суброгации, что предусмотрено ст. 965 ГК РФ.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Правомерны. Но и Вы вправе не согласиться, предоставить экспертизу от Вашей ОСАГО.

Они её не оспаривали...

Ваша ответственность застрахована на 400 т.р., вот в этих пределах и несет ответственность страховая..

Да, действия страховой компании правомерны. Надо понимать, что полис ОСАГО никогда не защищал виновника ДТП на 100 %. Страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали износ. Поэтому при любом повреждении автомобиля в ДТП виновник ДОЛЖЕН заплатить потерпевшему, так как страховая выплата рассчитывается с учётом износа, а ремонт делается без учёта износа.