Проблемы с выплатой за ДТП - История с КАСКО и ОСАГО через 2 года

• г. Самара

7.09 2019 г было дтп. Я виновен. У потерпевшего каско. Потерпевший сделал экспертизу, с этим заключением в в свою страховую, затем они его направили в свой сервис где ремонт оценили в 303667 р. Каско перевела деньги на ремонт и обратилась в осаго потерпевшего, те в свою очередь в мою осаго ктр сделала так же экспертизу. Без учета износа сумма 180000 с учетом износа 127100. Вот эту сумму 127 100 моя страховая им перевела. Через 2 года в сентябре 2021 г каско присылает мне заказное письмо, до судебное урегулирование где я должен выплатить не достающую сумму 176 567 р. В момент дтп Был трезв, документы на авто (права, стс, страховка, тех осмотр) в порядке. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Страховая компания может предъявить указанные требования в порядке суброгации, что предусмотрено ст. 965 ГК РФ.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны. Но и Вы вправе не согласиться, предоставить экспертизу от Вашей ОСАГО.

Они её не оспаривали...

Ваша ответственность застрахована на 400 т.р., вот в этих пределах и несет ответственность страховая..

Спросить
Пожаловаться

Да, действия страховой компании правомерны. Надо понимать, что полис ОСАГО никогда не защищал виновника ДТП на 100 %. Страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали износ. Поэтому при любом повреждении автомобиля в ДТП виновник ДОЛЖЕН заплатить потерпевшему, так как страховая выплата рассчитывается с учётом износа, а ремонт делается без учёта износа.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО?Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

Приведите, пожалуйста, особенности возмещения страховыми организациями причиненного вреда автомобилю при установленных судом повреждениях.

Я виновник дтп. В течение какого времени потерпевший может предъявить претензию, если сумма ремонта больше страховой выплаты по ОСАГО? У потерпешего есть КАСКО.

В прошлом году было ДТП, меня признали виновным. Потерпевший обратился в свою страховую и получил выплату по КАСКО. Теперь его страховая обратилась ко мне в судебном порядке. Я был застрахован по ОСАГО в СК Зенит, у которой в настоящее время отозвана лицензия. Русская страховая компания является их представителем, а не преемником, поэтому не удалось их привлечь в качестве соответчика. Возможно ли привлечь Российский союз автостраховщиков? И на основании чего это возможно сделать?

Спасибо.

Являюсь потерпевшей стороной в дтп 28.11.2021, я и пассажирка виновника дтп получили телесные травмы, я отказался от дальнейшей госпитализации, ее госпитализировали с ЧМТ, в следствии чего было возбуждено дело об административном правонарушении, в гибдд сказали идти в страховую кампанию виновника дтп и ждать суда, с того момента началось полное безобразие, везде говорят разные вещи, в офисе страховой кампании сказали ждать решения суда, в головном офисе страховой кампании сказали решение суда не нужно, нужна справка о ДТП, отправили за ней в гаи, в гаи сказали что все документы переданы в суд, спустя 1.5 месяца 17.01 документы поступили в суд, но секретарь мне отказала в ознакомлении и ксерокопии документов, якобы судья документы ей еще не передала и дата слушания дела еще не назначена, могу ли я требовать ксерокопию документов в данный момент?

Я попал в дтп, виновным признали меня. У потерпевшего было каско. Недавно мне пришло извещение о том что страховая компания в которой застрахован пострадавший по каско подает на меня в суд. В письме сказано что автомобиль пострадавшего не подлежит восстановлению так как стоимость ремонта составляет более 75 процентов стоимости автомобиля. Приложена независимая экспертиза (без единой фотографии) на 3 х листах. Страховая хочет взыскать с меня разницу. У меня есть фото поврежденного авто на котором видны повреждения только 2 х дверей и двух крыльев и все! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, у потерпевшего КАСКО. Эксперт СК потерпевшего должен принять решение: восстанавливать его авто или признать авто не подлежащим восстановлению с выплатой потерпевшему стоимости авто за вычетом износа. Имеет ли право впоследствии СК выставить мне всю эту сумму в качестве суброгации, ведь битое авто однозначно будет продано с аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение